Следователи: приезд похитителя ребенка из Еврейской автономии в Амурскую область не был связан с намерением совершить преступление

Сегодня на пресс-конференции в амурском управлении Следственного комитета РФ собравшихся журналистов призвали не связывать и не сравнивать дело о похищении 10-летней девочки из ЕАО Кати Бачуриной и дело об убийстве Веры Захаровой из амурского Белогорска.

Дело о похищении ребенка, которое произошло 21 января, расследуют не амурские правоохранители. Однако задержание подозреваемого и его жертвы произошло именно на территории нашего региона. Как стало известно АСН24, приезд похитителя в Амурскую область не был связан с намерением совершить преступление в отношении ребенка в Приамурье. При этом мотивы подозреваемого до сих пор не ясны. По информации канала НТВ, следователи из Еврейской автономной области не раскрывают причины, толкнувшие Сергея Пономарева, — «в интересах ребенка». 

Амурские правоохранители призвали не искать параллели с делом об исчезновении и убийстве 10-летней школьницы из Амурской области Веры Захаровой, которая пропала по пути в школу и была найдена мертвой спустя несколько месяцев.

  • 10-летня Катя Бачурина из села Волочаевка Еврейской автономной области пропала 21 января. Девочка ушла в школу и домой не вернулась. На третьи сутки поисков сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на след похитителя. Сергея Пономарева задержали в поселке Прогресс Амурской области. 
  • Мужчина, в квартире которого нашли Катю Бачурину, открещивается от знакомства с похитителем. Он говорит, что не знает и никогда не знал обоих и просто пустил незнакомца с ребенком погреться. 
  • Анализы не выявили в крови Кати Бачуриной каких-либо запрещенных препаратов или веществ. Отсутствуют также следы побоев и насилия, девочка абсолютно здорова. Ее вернули в семью.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/20413/