Эпидемия гриппа и ОРВИ в регионах России идет на спад

Эпидемия гриппа и ОРВИ в России идет на спад. По данным региональных управлений Роспотребнадзора, в большинстве российских субъектов наблюдается снижение уровня заболеваемости, хотя превышение эпидемического порога все еще сохраняется, пишет ТАСС.

Как сообщила ранее глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, пик заболеваемости гриппом в этом сезоне уже пройден, и с начала этой недели уже будет наблюдаться «очевидное снижение» заболеваемости.

Мониторинг цен

«Активисты ОНФ запланировали проведение мониторинга по аптекам на предмет наличия и стоимости лекарств. Также общественники готовят обращение в Федеральную антимонопольную службу с вопросом о правомерности таких наценок», — сказали в пресс-службе отделения.

Там также пояснили, что поводом к мониторингу цен стали обращения из нескольких городов Кузбасса о том, что «в период эпидемии во многих аптеках области отсутствуют маски для лица и лекарства от гриппа». «Кроме того, практически во всех фармацевтических организациях, где они (маски, — прим. ТАСС) есть в наличии, стоимость масок завышена и составляет от 5 до 15 рублей за штуку, тогда как обычная цена — около 3 рублей. Некоторые аптеки, по информации общественников, реализуют маски без чеков», — отметили в пресс-службе.

Как пояснили в отделении ОНФ, в период разгара эпидемии гриппа и ОРВИ маски закупаются упаковками, и производители не всегда справляются с объемами. «Этой ситуацией пользуются недобросовестные поставщики медицинских препаратов и аптечные сети, которые необоснованно завышают цены», — добавили в пресс-службе.

Ранее АСН24 писала, что в аптеках Благовещенска невозможно найти оксолиновую мазь, а маски есть далеко не везде.

Стоимость лекарств в благовещенских аптеках значительно разнится. В редакцию АСН24 прислали чеки из разных сетей, в которых стоимость «Кагоцела» — популярных противовирусных таблеток — отличается более чем на 60 рублей за упаковку.

Между тем, в Приамурье сообщается о девяти заразившихся свиным гриппом.

Фото: ТАСС

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20353/