Оставшаяся без управляющей компании многоэтажка в Благовещенске погрязла в отходах

Житель благовещенской девятиэтажки пожаловался в редакцию АСН24 на «мусорный коллапс» в своем дворе. По словам мужчины, отходы из контейнеров не вывозились как минимум четыре дня.

 — Во дворе дома № 323 на Зейcкой творится мусорный коллапс. Невозможно заехать и выехать, четвертый день стоит мусор. Как выглядит мусоровоз, скоро забудем, — сообщил на редакционный WhatsApp квартиросъемщик дома.

Шесть контейнеров во дворе дома оказались заполнены до отказа, поэтому елки, пакеты, мешки с отходами жители начали оставлять рядом с ними. Образовавшаяся свалка, благодаря стараниям бродячих животных, заняла достаточно обширную площадь.

Как стало известно АСН24, здание почти на 300 квартир осталось без управляющей компании. В течение трех лет домом занималась «Амурская управляющая компания», в конце января она приостановила его обслуживание.

— Один из собственников жилья обжаловал решение о выборе нашей компании для управления домом. Суд признал это решение незаконным. Поэтому сейчас мы не имеем права обслуживать этот дом, — объяснил генеральный директор «Амурской управляющей компании» Михаил Зубрицкий.

Собственникам дома предстоят выборы компании. 6 февраля в доме прошло очное голосование, но в нем поучаствовали немногие и его признали несостоявшимся.

— Чтобы дом не утопал в грязи, мы идем навстречу жильцам и предлагаем оплачивать вывоз мусора по факту: вывезли — оплатили. Также мы готовы заниматься аварийными ситуациями в доме, — сказал Зубрицкий. — Большинство людей, по их словам, за нашу компанию.

Договориться друг с другом жильцам дома предстоит до 1 марта.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20317/