Благовещенцы по WhatsApp предупреждают друг друга о кражах возле крупного ТЦ

Горожане пересылают друг другу в WhatsApp предупреждение о кражах на парковке возле одного из крупных торговых центров столицы Приамурья. С помощью мессенджера они распространяют аудио-файл. 

— Сашка, брат мой, поехал за покупками. Оставил бумажник в машине. Ленка сумку оставила. Закрыли машину, пошли в магазин, сходили, пришли. Сели, поехали, часа два покатались, домой приехали. Саня открывает бардачок — бумажник не так лежит. Он открывает, а у него там тысяч 15 было, а он пустой. Ленка открывает сумку, у нее тоже бумажник пустой. Все документы на месте, карты на месте, нет только денег. Они поехали обратно в торговый центр. Там заходят к администратору. А он им говорит, что они не одни такие, случаи были уже. Перед Новым годом у мужика 120 тысяч из машины сперли. Говорят, есть какое-то устройство с Китая, которое сигналки считывает, — рассказывает мужской голос в аудио-сообщении.

Далее он описывает схему кражи. С помощью устройства, известного под названием граббер, злоумышленники открывают машину, отключив сигнализацию. В этот момент один из злоумышленников в торговом центре следит за своей жертвой. Второй же в это время аккуратно вытаскивает из оставленных в машине сумок и кошельков деньги. Причем вещи старается класть в то же положение, чтобы хозяева не сразу заподозрили, что что-то не так. 

Прошлой зимой несколько подобных случаев воровства уже происходили на парковке этого же торгового центра. У девушки из сумки, оставленной в закрытой машине, пропали 10 тысяч рублей. В этот же вечер еще у одного благовещенца деньги пропали из барсетки, также забытой в припаркованном авто. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20226/