Студентам ДальГАУ на неделю задержали стипендию

Дальневосточный государственный аграрный университет не перевел своим студентам стипендии за январь этого года. Как сообщили корреспонденту АСН24 учащиеся вуза, ежемесячно стипендию им перечисляют на карты 26 числа. Однако январская выплата до сих пор не пришла.

В ДальГАУ корреспонденту АСН24 подтвердили, что в настоящий момент выплата стипендий действительно задержана, так как учредитель вуза — Министерство сельского хозяйства РФ — не перевело деньги на эти цели. 

— Источником для выплаты стипендий обучающимся является субсидия на иные цели. Право на распоряжение субсидией возникает у ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ после подписания соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий на иные цели Минсельхозом РФ и поступления средств на лицевой счет в УФК по Амурской области. причиной невыплат стипендий является задержка в подписании соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий на иные цели на 2016 год и отсутствие финансирования со стороны учредителя, — пояснила АСН24 главный бухгалтер вуза Юлия Ковшун.

1 февраля вуз получил от Минсельхоза данный документ. ДальГАУ подписал соглашение и переслал его обратно отправителю для подписания документа с его стороны. Пока неизвестно, когда соглашение примет вторая сторона и перечислит деньги. 

На данный момент вуз выплатил только господдержку студентам из числа сирот и оставшихся без попечения родителей.

  • Ранее задержка стипендий произошла в Благовещенском педуниверситете. Минобрнауки перечислил деньги для выплаты студентам до 25 января. Однако средства поступили на карты учащихся только 1 февраля. Ректор вуза получил за это выговор от Минобрнауки РФ.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20094/