«Березитовый рудник» в 2015 году выпустил более 125 тысяч унций золота

Золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник» (Амурская область, Россия), входящее в состав международной компании Nordgold, вновь добилось рекордного объема производства аффинированного золота — по итогам 2015 года выпустило 125,3 тыс. унций (3 т 897 кг), что на 2% больше объемов 2014 года.

«Березитовый» добился повышения объема выпуска драгметалла благодаря непрекращающейся работе по повышению эффективности производства, жесткому контролю затрат и снижению издержек, сохраняя при этом приверженность принципу безопасности производства. «Березитовый» отработал 2015 год по высочайшему отраслевому стандарту — без травм с потерей рабочего времени.

— Промышленная безопасность остается нашим главным приоритетом. Мы осознаем, что работаем в опасных условиях и наши усилия направлены на то, чтобы полностью исключить нанесение вреда здоровью сотрудников и подрядчиков, работающих на руднике, — подчеркнул исполнительный директор «Березитового рудника» Марсель Газизов.

Говоря о планах на 2016 год, Марсель Газизов пояснил, что объем производства золота на руднике «Березитовый» в текущем году немного снизится из-за переработки руды с меньшим содержанием золота (около 2 граммов драгметалла на тонну руды). Объясняется это вовлечением в отработку руды третьей очереди карьера. При необходимости загрузка обогатительной фабрики будет обеспечиваться запасами руды со склада.

Снижение содержания золота будет частично компенсировано повышением коэффициента извлечения драгметалла из руды. Отметим, что в прошлом году рудник инвестировал в проекты, направленные на повышение коэффициента извлечения в CIP процессе (уголь в пульпе) — это ведущая технология извлечения золота на «Березитовом».

Предприятие располагает также мощностями кучного выщелачивания, где коэффициент извлечения останется в 2016 году на прежнем уровне с учетом ввода в эксплуатацию новой площадки и реализации мер по сокращению размера частиц раздробленной руды.

«Березитовый» продолжит начатую в прошлом году работу по приросту золоторудных запасов. В 2015 году для оценки ресурсов проводились геологоразведочные работы на участке «Колбачи» Сергачинской рудоперспективной площади, прилегающей к границам Березитового месторождения. На участке «Колбачи» было оконтурено небольшое рудное скопление, и результаты проведенной буровой программы позволят в ближайшее время рассчитать запасы для оценки экономической целесообразности и потенциальных сроков добычи руды на этом участке.

В этом году с целью развития минерально-сырьевой базы планируется взятие образцов, картографирование и проведение лазерного исследования крупной Хайктинской рудоперспективной площади, расположенной на территории в 365 км2 к северу от границ лицензионных участков «Березитового рудника». При наличии обнадеживающих результатов также может быть запланирована начальная программа буровых работ. Потенциал Хайктинской площади оценивается в 46,8 тонн золота и в 393 тонны серебра. 

Кроме того, в прошлом году «Березитовый» завершил программу бурения глубоких горизонтов рудника, направленную на оценку потенциала подземной добычи и оценку запасов в южной части карьера. В ходе бурения была обнаружена руда, как в южной части карьера, так и на участках, предполагающих подземную добычу. Для дальнейшего подтверждения ресурсов программа разведки продолжится и в этом году. По ее итогам будет подготовлено и направлено в компетентные органы технико-экономическое обоснование подземной добычи на руднике «Березитовый».

На правах рекламы.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/20068/