Остались без экшна: кинотеатров лишилась четверть амурских городов

2016 год объявлен в России Годом кино. В связи с этим российский Минкульт планирует выделить средства на субсидирование кинозалов в городах с численностью менее 100 тысяч человек. АСН24 выяснила, смотрят ли кино в населенных пунктах Амурской области сейчас. Оказалось, что пока большая часть региона остается без свежих кинокартин. А в селах крутить ленты на большом экране прекратили даже дома культуры. 

Ожидаемо, что самым «богатым» на кинотеатры оказался областной центр. В Благовещенске их насчитывается пять. Ни один другой город такой оснащенностью кинозалами похвастаться не смог. Большинство из девяти амурских городов обзавелись одним местом показа кино и почти все подключились к популярному новшеству — формату 3D. Тем временем, четверть амурских городов осталась вовсе без кинотеатров.

В Белогорске кино и обычного формата, и «выпуклого» показывают в единственном зале кинотеатра «Россия».

— В зависимости от времени сеанса и дня показа цена билета составляет от 180 рублей, — рассказали в кинотеатре. — С наступлением зимы посетителей стало меньше, немного больше их становится на выходных. В репертуаре бывает от двух до пяти кинолент.

В шимановском кинотеатре список фильмов оказался не скромнее, а цены — не выше. «Спутник» предлагает билеты на сеансы в среднем по 220-230 рублей. Например, на ближайшую неделю горожанам предлагают посмотреть на большом экране четыре киноновинки. У кинотеатра даже есть свой сайт.

Примерно такие же цены на билеты в тындинском кинотеатре «Гилюй». Горожан приглашают в обновленный интерьер — в прошлом году в нем закончили капитальный ремонт.

Цены на кино в Свободном от расценок областного центра не отличаются, рассказали в кинотеатре. Кстати, учреждение носит имя знаменитого режиссера Леонида Гайдая.

В Зее кино крутят в зале Дома культуры «Энергетик». По информации, размещенной на сайте городской администрации, многие фильмы там показывают в 3D. Цена — как и везде.

Оригинальная ситуация сложилась в Сковородине: муниципальных кинотеатров в городе нет, зато появилось частное заведение с адским названием «Inferno». Посмотреть кино пришедшим разрешают бесплатно, платить им приходится только за попкорн — 150 рублей.

Без отдельных кинотеатров остались два города — Райчихинск и Завитинск. В городе угольщиков ленты крутят в кинозале, который расположился в доме детского творчества. Правда, мест там немного — всего около 50. Зал открыли примерно 4 года назад.

Посмотреть кино нигде, кроме дома, не могут жители Завитинска. Как сообщили в кинотеатре «Мир», показов в нем сейчас нет. Других кинозалов в городе не имеется.

— Сеансы мы не показываем с лета, так как у нас сломалось аппаратура. На ее ремонт нужно полтора миллиона, — сообщили в кинотеатре.

В некоторых селах и поселках залы для показа кинокартин приспособили Дома культуры. Например, в Новокиевском Увале одновременно могут посмотреть кино 200 человек. В Пояркове сеансы перенесли в районный дом культуры, а помещение кинотеатра «Юбилейный» переоборудовали под спортивный комплекс.

Большинство же населенных пунктов Приамурья, в том числе и несколько районных центров, остаются в стороне от киноиндустрии. Причины объяснили в Доме Культуры поселка Новобурейский:

— Оборудование есть, но регулярных киносеансов сейчас не проводится. Окупаемости не будет, — рассказали в учреждении. — Раньше, когда фильмы выпускали не на цифровых носителях, кино показывали, сейчас нет.

  • Пока без кинотеатра остается недавно получивший статус города Углегорск. Однако, кинопродюсер Олег Тетерин уже попросил Роскосмос открыть его на космодроме «Восточный», чтобы разнообразить досуг работников объекта и местного населения.
  • Для сравнения — в соседнем Хабаровске 12 кинотеатров. Но там и людей почти в три раза больше. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/16224/