Благовещенские активисты вышли на одиночные пикеты против торможения сухого закона

Вступление в силу последнего пункта этого закона уже дважды откладывалось. 
Сегодня днем в людным местах Благовещенска прошла череда одиночных пикетов. С плакатами против торможения запрета пивных заведений в жилых домах к крупным торговым центра города вышли активисты. 

Это ограничение для предпринимателей, торгующих алкоголем, прописано в одном из пунктов регионального сухого закона. Парламентарии уже дважды переносили дату вступления в силу этой части закона. 

У общественников возникло подозрение, что запрет на торговлю в жилых домах и вовсе не установят. 

— Мы привлекаем внимание к антиалкогольному закону, который в очередной раз часть депутатского корпуса, руководства нашей области пытается отложить, а может уже и отменить. Вступление в силу этой многострадальной статьи закона уже раз переносили на шесть месяце, второй раз — на девять. По нашим ощущениям. Сейчас готовится почва для очередного его перенесения, — уточнил координатор амурского отделения всероссийского общественного движения «Суть времени» Евгений Ищенко. 

С плакатами активисты вышли к автовокзалу, универмагу, торговым центрам «Острова» и «От и До». 

— Внимание конечно привлекает эта акция. Люди подходят, спрашивают. Кто-то и пытается съязвить, кто-то говорит слова в поддержку, другие же просто проходят мимо, — рассказал активист Константин Сысса. 

Мороз на улице не отпугнул общественников от идеи выйти на пикет. Опыт проведения акций в некомфортных условиях у них уже есть. В летнюю жару активисты собирали подписи в поддержку этого закона.

— Тогда мы собрали 10 210 подписей, пообщались с 14 с половиной тысячами человек. 70 % из них однозначно поддержали инициативу. Сейчас только в Благовещенске в месяц появляются новых 10 — 12 пивных точек. Страдают от этого многие. Если наши депутаты в очередной раз попробуют блокировать этот закон, то возникнет вопрос: чьи интересы они защищают? — отметил Ищенко. 

Активисты намерены после сегодняшней одиночной акции провести и массовый пикет — 28 ноября на площади Ленина. 

  • Если третья часть сухого закона вступит в силу, в области придется закрыться или сменить место дислокации 461 пивному магазину.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/15887/