Жителям Приамурья быть здоровыми мешает образ жизни

Исследование основывались на данных ООН, Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения. Общее здоровье оценивалось по продолжительности жизни, причинам смертности и другим критериям. Съемочная группа «Амурской службы новостей» обнаружила, что жителям Приамурья быть здоровыми мешает образ жизни. 

Первые проблемы со здоровьем начинаются еще в школьную пору. Чрезмерные нагрузки, перекусы на бегу и, как следствие, — неврозы, гастриты и общее ослабление организма. Чтобы сохранить здоровье, все больше школьников и их родителей отказываются от питания в столовых учебных учреждений. В России самая длинная перемена, за время которой школьникам предстоит успеть пообедать, — 15-20 минут. Для сравнения: в школах Германии на обед детям отводится час, в США — 40 минут.

— Сначала нас отпускают с уроков, пока дойдешь до столовой, пройдет две минуты. На очередь — еще 10 минут. Подойдешь, начинаешь есть — уже звонок, — рассказал пятиклассник Андрей Худолеев. — Когда мы были в первом-четвертом классах, нам давали гречку, рожки. Сейчас по талонам у меня булочки с сосиской, картошкой, чай и сок.

Поэтому многих детей родители стараются кормить дома или отправлять на занятия с запасом приготовленной еды. При этом у самих взрослых нерегулярное и неправильное питание вошло в привычку.

— Я стараюсь не слишком часто обращаться к нездоровой еде, — поделился благовещенец Степан Ермолин, признавшийся, что периодически обедает китайской лапшой. — Не думаю, что слишком вредно питаться лапшой, — конечно, не идеально, но на работе порой других вариантов нет. 

Как показала статистика, за последние десять лет в Амурской области в три раза выросло количество людей, страдающих от ожирения. Это вызвало другие проблемы — повышенный уровень холестерина, высокое давление и прочие прелести избыточного веса.

— Питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам, углеводам: одна часть жиров, одна — белков и четыре части углеводов, — напомнила врач Амурского областного центра медицинской профилактики Светлана Виноградова.

Положение усугубляют вредные привычки, стрессы и уровень экологической загрязненности. Последний показатель отбросил Россию в конец списка здоровых наций.
 
— В настоящее время есть семь основных факторов риска развития заболеваний. Все присущи, к сожалению, в высокой степени, населению нашей страны, — констатировала заведующая консультативным отделением Амурского областного центра медицинской профилактики Ирина Жидкова.

На некоторые факторы риска — такие, как пол, возраст и наследственность, — нельзя повлиять. Другие — курение и отсутствие физической нагрузки — изменить человеку под силу.

— Необходимо поменять мышление человека. Лечиться нужно не только, когда что-то заболело, — отметила Жидкова. — Я привожу пример со скрепкой. Скрепка это элемент, функция которого — скрепить, соединить. Если мы эту скрепку распрямим, она потеряет свою функцию. Обратно свернуть ее мы не можем. Так же и медицина не может повернуть время вспять, когда был нанесен ущерб здоровью.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/15866/