Россияне игнорируют солярий и психотерапевтов и не очень любят спортзалы

«Левада-центр» изучил полезные привычки россиян и проанализировал, насколько близка жителям нашей страны культура ухода за собой, популярная в европейских странах.

В тренажерные залы не ходят три четверти опрошенных — 76 %. Постоянно занимаются спортом всего 5 %, но за последние три года здоровый образ жизни существенно поднял свой авторитет — тех, кто ходит в спортзал несколько раз в неделю, стало больше в два с половиной раза.

Бассейн не посещают 73 % опрошенных. 14 % ходят плавать, но редко, остальные выбираются в бассейн от раза в месяц до нескольких раз в неделю.

Солярий остался непонятен русскому человеку: за три года любителей искусственного загара больше не стало. Никогда не были в солярии 88 % опрошенных. Немного популярнее сауна: почти 20 % хоть изредка ее посещают. Никогда не были в сауне 68 %. 

Гораздо больше в стране любят русскую баню. Ее игнорируют меньше половины жителей — 44 %. Почти 20 % ходят в баню изредка, 14 % — раз в месяц, 19 % — несколько раз в месяц. Нашлись и те, кто посещает баню несколько раз в неделю — таких 4 %.

В парикмахерскую россияне ходят раз в два-три месяца — такой ответ дала почти половина опрошенных. Еще четверть посещает парикмахера несколько раз в месяц. 12 % ответили, что никогда не были у парикмахера.

Привычки посещать косметический салон у россиян нет. 68 % никогда там не были (три года назад такой ответ дали 78 %), 18 % ходят туда изредка. Более-менее регулярно у косметологов бывают около 15 %.

Редко россияне ходят и к врачам — такой ответ дали 55 % опрошенных. Четверть опрошенных посещает медиков раз в два-три месяца, 11 % — несколько раз в месяц, 2 % вынуждены ходить к врачам каждую неделю. 9 % ответили, что не ходят к врачам.

Популярные на Западе психотерапевты в России не прижились, причем с годами ситуация не меняется. 89 % опрошенных ни разу не посещала кабинет «мозгоправа». Регулярно ходит к психотерапевту всего 1 %. Тех, кто хоть раз был у психотерапевта, спросили, помог ли он им. 50 % выбрали вариант «В какой-то мере». Треть считает, что визит никак не помог им справиться с проблемами. 8 % считают, что польза от психотерапевтов значительная. Еще 12 % затруднились ответить.

В опросе приняли участие 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/15689/