Дядю Веры Захаровой оставили под стражей до 14 февраля

Суд продлил срок содержания под стражей обвиняемому по делу Веры Захаровой. Александр Эндерс останется под стражей еще на три месяца, до 14 февраля 2016 года. Таким образом, его срок задержания составит девять месяцев.

Оснований для смягчения меры пресечения суд не нашел.

Находясь на свободе, Эндерс может скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также оказать давление на потерпевшую, сообщается на сайте благовещенского горсуда.

  • 10-летняя Вера Захарова пропала 8 сентября 2014 года по дороге из школы домой. Останки тела девочки дети обнаружили в апреле неподалеку от Белогорска.
  • 14 мая задержали подозреваемого в убийстве Захаровой — ее 27-летнего дядю Александра Эндерса. На вещах девочки следователи нашли клетки его эпителия и сперму.
  • Как ранее сообщала АСН24, обвиняемый считает меру пресечения слишком жесткой. В июле Эндерс попросил помощи у депутата амурского Законодательного собрания Сергея Абрамова: дядя Веры Захаровой заявил, что обвинения сфабрикованы, его держат под стражей, чтобы «выбить» признание в убийстве, которого он не совершал, и пожаловался на психологическое давление.
  • Следователи проверяли, применялось ли физическое насилие к Эндерсу. Следов побоев на его теле не обнаружили.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/15459/