Ректору АмГУ Андрею Плутенко исполнилось 60 лет

В прошедшую субботу, 17 апреля, 60 лет исполнилось ректору Амурского государственного университета Андрею Плутенко. На торжественном заседании ученого совета АмГУ ректора вуза поздравил губернатор Амурской области Василий Орлов.

— Вы трижды избирались ректором АмГУ, успели потрудиться в нашей команде в правительстве Амурской области. И я хочу отдельно поблагодарить вас за эту работу. Ваша готовность приносить пользу родному университету, нацеленность на самое современное образование, любовь к делу, которым занимаетесь всю жизнь, принесли вам уважение коллег и тысяч студентов. На базе АМГУ начал работать центр опережающей профессиональной подготовки, Дом научной коллаборации, вместе мы создали центр для одаренных детей «Вега». В вузе готовят специалистов по перспективным направлениям, с которыми связано будущее региона: космос, нефтегазохимия. Желаю вам ещё на много лет энергии и энтузиазма, упорства в достижении целей, мудрости и здоровья, – поздравил юбиляра Василий Орлов и вручил ему благодарность президента России и знак «За заслуги».

Напомним, что Андрей Долиевич Плутенко родился 17 апреля 1961 года в Красноярском крае. В 1983 году окончил Благовещенский технологический институт по специальности инженер – механик. С 1983 по 1985 проходил службу в Вооруженных Силах СССР. С 1985 трудился в Благовещенском технологическом институте, был младшим научным сотрудником, ассистентом кафедры экономики, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой информационных и управляющих систем.

В 1998 году стал ректором Амурского государственного университета. С 2008 по 2012 работал в государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» заместителем директора по образовательным программам. С 2012 по 2018 – ректор Амурского государственного университета.

В 2018 году назначен заместителем председателя правительства области. Затем вновьвернулся к работе в АмГУ. Кстати, в 2016 году Андрея Плутенко награждали медалью «За вклад в развитие инженерных наук».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/19/188155