Общественный штаб по наблюдению за выборами в Амурской области запустил серию встреч с молодежью

Общественный штаб по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами при Общественной палате Амурской области начал серию лекций и встреч со студентами по вопросу независимого общественного наблюдения.

Первая встреча прошла 12 апреля в стенах Амурского государственного университета. Студентам третьего курса юридического факультета рассказали о принципах независимого общественного наблюдения и программе обучения, которая проходит в Приамурье для тех, кто хочет на предстоящих выборах стать общественным наблюдателем.

Как оказалось, многие будущие юристы уже были задействованы в качестве наблюдателей на различных выборных кампаниях. На встрече студенты особенно заинтересовалась работой мобильной группы, которая в день голосования будет работать в Благовещенске для оперативного реагирования на сигналы с избирательных участков, а также возможностью пройти обучение на семинаре для общественных наблюдателей в Благовещенске. Подробно спрашивали слушатели и об особенностях наблюдения при многодневном голосовании.

— Нам очень важно популяризировать институт независимого общественного наблюдения, – сказал заместитель руководителя регионального штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах Максим Ермаков. – Первая встреча со студентами юридического факультета АмГУ показала, что у ребят уже есть желание попробовать себя в качестве общественных наблюдателей. Уверен, что во время работы на избирательном участке они не только получат новый опыт, но и смогут на практике применить свои знания норм избирательного права.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/18/188114