Новые законы апреля

Рассказываем, какие законы вступают в силу в апреле.

Пенсии проиндексируют

C 1 апреля социальные пенсии повысят на 3,4%. Эти выплаты положены гражданам, у которых нет достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Также их выплачивают инвалидам и тем, кто остался без кормильца. После индексации средний размер социальной пенсии составит 10 183 рубля.

«Автодром» отменят

По-новому с 1 апреля будет проходить экзамен на получение водительских прав. Из него исключили так называемую площадку, теперь все свои умения студенты будут показывать в реальных условиях. Для элементов, которые нельзя будет выполнить в условиях города, предусмотрят закрытые площадки и автодромы, преимущественно за пределами жилой застройки.

Российское ПО на всех смартфонах

Российское ПО должно быть на всех произведённых с 1 апреля смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах. Таким образом российское правительство добивается импортозамещения и поддерживает развитие российских цифровых продуктов.

Цены на сигареты

Единая минимальная цена табачной продукции будет установлена с 1 апреля. Это не даст продавцами и производителям необоснованно занижать цены, а также поправит здоровье нации.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

Указом Владимир Путина от 10 марта 2021 года, выплаты на детей от 3 до 7 лет теперь будут составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума в зависимости от дохода семьи. Заявление о перерасчёте ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет можно будет подать со 2 апреля.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/27/187173