Стройка под присмотром

Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин и губернатор Приамурья Василий Орлов посетили стройплощадку моста через Зею в Благовещенске. О ходе работ доложил руководитель «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов.

В апреле строители моста планируют уже начать надвижку моста с левого берега, со стороны города. По планам, тестовое движение откроется в конце 2022 года, а полностью мост заработает в середине 2023 года. Строительство опережает сроки по контракту практически на год, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Вижу, что идет серьезная работа, строители справляются. Самое главное – сдать объект вовремя, – сказал Марат Хуснуллин.

Сейчас одновременно возводятся 16 опор моста. На проекте трудятся около двух тысяч специалистов, три сотни единиц техники.

— Это чрезвычайно важный объект для Приамурья, поэтому мы тщательно контролируем ход работ, видим, что они идут в графике. Мы хорошо знакомы с подрядчиком, успешно сотрудничаем. Так, специалисты «УСК МОСТ» успешно возвели трансграничный мостовой переход, соединивший Благовещенск и Хэйхэ, именно они проводили ремонт действующего моста через Зею, а сейчас также занимаются строительством путепровода в Свободном, – рассказал глава Приамурья Василий Орлов.

Напомним, строительство моста началось в 2020 году. Деньги на его возведение выделены из федерального бюджета по поручению Владимира Путина после обращения Василия Орлова.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/25/187094