Это провал

Сегодня прошло выездное совещание, на котором Олег Имамеев, представители подрядных организаций и сторонние эксперты инспектировали провалы в дорогах Благовещенска. О этом рассказали в пресс-службе мэрии.

В ходе совещания разбирали случаи появления провалов по улице Ленина в районе дома № 118, по улице Калинина, Театральной, а также по Студенческой, Северной и на других улицах города.

Как сообщили представители подрядной организации, состояние дорог находится на гарантийном контроле и в случае, если оно перестанет отвечать установленным стандартам, ремонт будет произведен за счёт собственных средств компании.

Специалисты рассказали, что одной из причин просадки дорожного полотна можно считать высокое обводнение грунтов. В 2020 году Благовещенск страдал из-за большого количества дождей и вследствие этого на дорогах города произошло вымывание грунта. Просадка полотна замечена не только на новых дорогах, но и на дорогах, отремонтированных 5-6 лет назад, к которым до этого нареканий не было. Кроме того, деформация грунта происходит, как говорят эксперты, «в местах прохождения сетей: неоднородный грунт и высокая обводненность, а под теплотрассой ещё и разница температур приводят к просадке».

— Точно сказать причину сейчас сложно, но обычно просадки на автомобильных дорогах возникают из-за грунтов, слагающих рабочий слой земляного полотна, и его увлажнение. Разнородность грунтов также может являться причиной просадок, – высказал своё мнение главный инженер специализированной экспертной организации и кандидат технических наук Андрей Лопашук.

Чтобы в дальнейшем такая причина ухудшения качества дорожного полотна не возникала, было предложено использовать непросадочные грунты. Но это повлечёт за собой удорожание ремонта дорог.

— В этом году достаточно большое количество провалов появилось на наших дорогах, причем, я хочу отметить не только на недавно отремонтированных участках, но и там, где таких проблем не было в течение нескольких лет. Со специалистами обсудили предполагаемые причины таких явлений, но естественно, окончательное понимание будет по итогам изысканий и технических обследований. На основании сделанных выводов будут приниматься решения по недопущению впредь этих провалов, – подвел итог Олег Имамеев.

Глава Благовещенска отметил, что полностью избежать проблем с дорогами в городе не удастся, так как он находится в климатической зоне, где характерно движение грунтов. Но, несмотря на это работа по контролю качества дорожного полотна будет продолжена.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/24/187039