Благодаря мобильным ФАПам за два месяца медпомощь получили 1000 амурчан

Глава Приамурья Василий Орлов сообщил, что за два месяца 2021 года мобильные ФАПы помогли получить медпомощь около 1000 жителям отдаленных амурских сел.

В регионе работает пять таких комплексов. За первые два месяца этого года они совершили 84 выезда в отдаленные села и приняли 904 пациента. Мобильные ФАПы появились региональному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

— Выездную работу в специализированных автомобилях, оснащенных медицинским оборудованием, ведут Михайловская, Завитинская, Ромненская, Октябрьская и Ивановская больницы. На каждый такой ФАП из областного бюджета мы выделили 11,1 миллиона рублей. И эффект оправдывает вложенные средства: ведь с помощью этой техники медицинская помощь для жителей небольших сёл с малой численностью населения становится ближе и доступнее, – отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

В каждом мобильном ФАПе есть места ожидания для пациентов, тепловые завесы над входной дверью, бактериальные облучатели, рабочие места для персонала, кушетки, мойки, кислородные системы и другое оборудование. Кроме таких комплексов в регион в прошлом году поставили мобильные маммографы, кабинеты диагностики и стоматологии.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/21/186847