«Мусор нам не враги подкидывают»: мэр Благовещенска призвал горожан вместе следить за чистотой

Со страниц соцсетей мэр Благовещенска Олег Имамеев призвал благовещенцев заботиться о городе и не выбрасывать мусор куда попало.

«Ни в коем случае не снимаю ответственности ни с себя, ни со своих подчиненных. Обеспечивать чистоту в городе – наша работа. И да, есть много проблем, пока не все, к сожалению, удается решить. Но создается впечатление, что вываливать свой строительный мусор, старую мебель, просто пакеты с бытовыми отходами куда попало – тоже чья-то работа», написал мэр Благовещенска в личном инстаграм-аккаунте.

По данным Олега Имамеева, ежегодно в областной столице ликвидируют от 57 до 103 свалок. Однако, большинство из них появляются вновь на том же месте. Не помогает ни вывоз мусора на полигон, ни акция «Город берегу», ни помощь предпринимателей в ликвидации свалок. По словам мэра, большая работа проводится и по устранению потенциальных мест для притяжения мусора – для этого благоустраиваются пустыри, планируются территории для выгула собак, вывозятся старые ржавые гаражи. Тем не менее, чтобы навести порядок в городе, нужна сознательность его жителей:

«Мне кажется, кто-то из тех, кто пишет гневные комментарии в соцсетях про мусор, грязь в городе, после очередного высказанного мнения в сети, идет курить на балкон, а затем небрежно выбросит бычок на газон. А на следующий день вывалит из своего микрогрузовика строительный мусор где-нибудь на тихой улочке… Друзья, давайте начинать с себя. И справедливо требуя эффективности от власти, будьте требовательны и к себе», обратился к жителям Благовещенска мэр областной столицы.

Ранее Олег Имамеев обратился к владельцам незаконных гаражей через личный телеграм-канал. Он предупредил, что на самостоятельный их вывоз у горожан есть два месяца.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/19/186757