Василий Орлов: «Благодаря нацпроекту «Демография» мы откроем в Амурской области школы ухода за пожилыми людьми»

В Амурской области создадут школы ухода за пожилыми людьми, а также координационный центр для нуждающихся в социальных услугах.

— В 2020 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» Амурская область вошла в число шести пилотных регионов России по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. С 2021 года мы развиваем различные стационарозамещающие технологии. Так, мы организуем отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и откроем школы ухода за пожилыми людьми. В них родственники бесплатно смогут научиться тому, как правильно организовывать быт и уход за членом семьи, находящимся в преклонном возрасте. Сейчас уже определены первые четыре учреждения, в которых начнется эта работа. Это три комплексных центра обслуживания населения (в Благовещенске, Свободном и селе Тамбовка), а также Благовещенский дом для одиноких престарелых «Ветеран», – рассказал губернатор Василий Орлов.

Также в 2021 году состоится открытие единого координационного центра, куда нуждающиеся граждане смогут обратиться за помощью в социальных услугах.

— Данный центр будет работать в рамках межведомственного взаимодействия в первую очередь с медицинскими учреждениями, которые будут нам помогать выявлять граждан, нуждающихся в социальных услугах, – поделилась начальник минсоцзащиты региона Татьяна Булгакова.

Цель проекта «Старшее поколение» – создать комфортные условия проживания в социальных учреждениях. На 2022 год запланировано строительство нового центра социального обслуживания для граждан старших возрастных групп в Благовещенске. Строительство центра планируется закончить в 2024 году.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/01/184546