Нет тепла: мэр Благовещенска предложил жителям Астрахановки совершить совместный обход домов

Насущные проблемы отопительного периода в Благовещенске обсудили на совещании в мэрии сегодня, 1 февраля. Самыми замерзающими районами города оказались Астрахановка и Белогорье.

— У нас в городе два действительно проблемных района, где некоторые жители мёрзнут до сих пор – это Астрахановка и Белогорье. Они обогреваются от котельных, которые подключены напрямую, плюс имеются проблемы с оборудованием, хотя там постоянно дежурит бригада, которая моментально реагирует на какие-то сбои. Не всегда получается у нас попасть к конечным потребителям и зарегулировать их. Надеюсь, проблема решится в ближайшее время, – рассказал директор OOO «Амурские коммунальные системы» Константин Куликовский.

По мнению специалистов, усугубляют проблемы с отоплением в этих районах недобросовестные жители, которые незаконно подключается к теплосетям.

— Местные жители незаконно подключается к теплосетям, потом не пускают нас в дома для проверки. В прошлом году мы делали обходы с полицией, отрезали эти насосы, но их снова подключают, – рассказал директор АКС.

Олег Имамеев предложил жителям посёлка создать рабочую группу, активисты который смогут вместе с представителями администрации обходить квартиры и держать вопрос под контролем.

Недобросовестные благовещенцы периодически усугубляют и ситуацию с отоплением и в районе Мостоотряда.

— В домах Мостоотряда температура была понижена, сейчас проблемы решены, температура должна установиться. Жители там незаконно подключаются к теплосетям и используют воду для собственных нужд – стирают, готовят. Чтобы бороться с этим, периодически добавляем в воду уранин, синьку. Данные мероприятия будем проводить регулярно, но это затратно, при этом забиваются теплообменники. Хочу сказать жителям, что использовать воду из теплосетей в своих целях категорически запрещено, – прокомментировал ситуацию директор по теплоснабжению ООО «Амурские коммунальные системы» Сергей Громов.

Ситуация с теплом в районах Тайваня, в Аэропорту, Садовом, на Мясокомбинате, в районе Мостоотряда, селе Верхнеблаговещенское, по заверениям специалистов, в ближайшее время должна прийти в норму. Перебои там фиксировали из-за «подвисания» угля.

— Для котельных к нам идёт специальный уголь, в дороге погода разная, из-за снега или дождя уголь комкуется. Мы его максимально разбиваем, загружаем в бункер на котельной, но из-за перепада температур образуется вакуумная подушка, которая не даёт осыпаться углю в бункер. В этом случае необходимо вмешательство человека, сейчас на котельных дежурят 24 часа, поэтому таких проблем быть не должно, – рассказал Куликовский.

Прокомментировал мэр города и ситуации, когда замерзают совсем новые дома, которые находятся на гарантии у застройщика. Об одном из таких домов мы писали в конце января.

— В этом случае причина в том, что сам дом построен с нарушениями. Необходимо обращаться к застройщику, он должен устранить недостатки. При необходимости администрация города и я лично готовы взять эти вопросы на контроль, – сказал Олег Имамеев.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/01/184535