Василий Орлов: «Поддерживаем укрупнение институтов на базе Корпорации, которое будет способствовать дальнейшему созданию благоприятных условий ведения бизнеса»

Губернатор Приамурья Василий Орлов принял участие в заседании круглого стола, который провел Совет Федерации. Мероприятие коснулось вопросов трансформации дальневосточной системы институтов развития, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Создание укрупненного института развития позволит исключить дублирование процессов, создать единый понятный механизм работы для инвесторов, органов власти, направленный на стимулирование инвестиционных процессов, кадрового и финансового обеспечения проектов. В целом это поможет улучшить качество жизни населения в субъектах ДФО. Механизм взаимодействия с регионами, инвесторами и КРДВ выстроен. Поддерживаем укрупнение институтов на базе Корпорации, которое будет способствовать дальнейшему созданию благоприятных условий ведения бизнеса, – сообщил губернатор Приамурья.

По словам Василия Орлова, одной из наиболее острых проблем Дальнего Востока является дефицит трудовых ресурсов. Из-за нехватки квалифицированных специалистов и рабочих рук увеличиваются сроки реализации крупных инвестиционных, социальных проектов, проектов резидентов ТОР, строительство объектов в рамках единой субсидии Минвостокразвития. Нехватку работников отмечают и предприниматели региона.

— Решение кадровых проблем Дальнего Востока должно стать отдельным направлением деятельности обновленного координационного центра. Также в процессе реформирования институтов развития считаем целесообразным сохранить опыт работы в части привлечения иностранных инвесторов, ­­– предложил глава Приамурья

Изменение институтов развития Дальнего Востока – это часть административной реформы правительства России, которая направлена на повышение эффективности всех госструктур. В рамках этой реформы планируется оптимизировать персонал, создать эффективную модель поддержки экономики и достигнуть национальных целей развития.

Напомним, что с 1 января 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин ликвидировал Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Фонд развития Дальнего Востока и Арктики и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Вместо них был создан единый институт, подведомственный Минвостокразвития России. Эта структура, действуя в режиме «одного окна», замкнет на себя функции управления преференциальными территориями, привлечения инвестиций и человеческого капитала. Такие изменения позволят объединить компетенции и ресурсы для реализации проектов на территории Дальнего Востока и Арктики – регионов, имеющих значительный потенциал для развития.

Как отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, слияние приведет к более эффективной работе и сильному результату.

— Мы не просто привлекаем инвестиции, реализуем социальные проекты, проводим форумы. Мы повышаем для России ценность Дальнего Востока и Арктики. Мы работаем по трем направлениям: наращивание экономического потенциала, повышение ценности человеческого капитала и развитие геополитических возможностей. За предыдущие годы институтами развития на Дальнем Востоке были достигнуты существенные результаты, привлечены более 2600 новых резидентов, подписаны соглашения на сумму более 5,3 триллионов рублей. Эти инвестиции будут реализовываться в восемнадцати регионах в горизонте до 2035 года. Это огромный инвестиционный потенциал, который уже сформирован, поэтому мы начинаем работу не с нуля. Наша задача сейчас – конвертировать намерения в результат. Сейчас мы консолидируем компетенции, стараемся сохранить все то хорошее, что уже достигнуто, и вывести работу на новый уровень. Во главе угла стоит принцип: единый институт – единый результат, – отметил генеральный директор Комитета по развитию Дальнего Востока Эдуард Черкин.

Новая структура настроена на то, чтобы максимально эффективно с использованием мер господдержки помочь в реализации проектов, которые в дальнейшем дадут экономический рост региону, будут способствовать развитию территории и повысят качество жизни людей.

В ходе круглого стола Черкин отметил, что принципами работы обновленной организации станут открытость взаимодействия, партнерство, клиентоориентированность, простота и эффективность. Целью работы станет не только поддержка бизнеса, но и повышение качества жизни населения. Основной приоритет – это кооперация с региональными центрами занятости. Они должны стать отправной точкой в развитии карьеры, повышении трудоустройства дальневосточников, проживающих, в том числе, на отдаленных территориях.

Все функции Фонда развития Дальнего Востока и Арктики получает ВЭБ.РФ. До 31 марта 2021 года будет создано подразделение ВЭБ.ДВ. Оно будет отвечать за работу в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне России. Подразделение возглавит генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов.

— Мы нацелены на то, чтобы финансовый рычаг, который может предоставить ВЭБ.РФ, работал в полной мере. Сегодня ВЭБ.РФ уже участвует в проектах на Дальнем Востоке и в Арктике в размене 2,7 триллионов рублей, из которых 600 миллиардов – инвестиции госкорпорации. Перед нами стоят амбициозные задачи по росту доли ВЭБ.РФ в этих проектах, привлечению внешнего финансирования, росту мультипликативного эффекта. Но помимо больших долгосрочных инфраструктурных проектов нам важно сфокусироваться на том, что в краткосрочной перспективе сможет повысить качество жизни дальневосточников. Это проекты, связанные с медициной, образованием, транспортом, – подчеркнул Артем Довлатов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/29/184427