Владимир Путин попросил увеличить сумму субсидий на авиаперевозки с Дальнего Востока

Президент поднял тему дальневосточных авиаперевозок на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, который проходил 23 декабря. Путин считает, что на субсидии для авиаперевозчиков в 2021 году заложена недостаточная сумма.

– Семь миллиардов рублей у нас на эти перевозки субсидий. Мне кажется, этого мало не кажется, я уверен, что этого мало. Можно планов иметь громадье и до 2030 года, и еще на тысячу лет вперед, но гражданам сейчас надо летать, сказал Владимир Путин.

По словам Путина, ситуация с дорогими билетами на полёты с Дальнего Востока в центр России и обратно сохраняется с 90-х годов. Чтобы удешевить цену билета, государство выделяет перевозчикам субсидии. Также «Аэрофлот» для перекрытия убытков использует так называемые «транссибирские роялти» их получают за транзитные полёты над РФ от зарубежных компаний. Во время пандемии количество полётов снизилось, уменьшилась и сумма роялти, которые приносили «Аэрофлоту» до 30 миллионов долларов в год. При этом спрос на перелёты у дальневосточников сохраняется.

– Я понимаю, что бюджет сверстан, и все уже там подсчитано, тем не менее, обращаю ваше внимание как человека, курирующего эту сферу в правительстве, обратился Путин к первому вице-премьеру Андрею Белоусову, а также председателя, министра транспорта, министра финансов на то, что нам нужно уделить больше внимания не только отдельным возрастным категориям граждан, проживающим на Дальнем Востоке а всем, которые там живут. Надо над эти подумать, прошу вас это сделать.

В бюджете страны на программу перелётов с Дальнего Востока, в Симферополь и Калиниград на 2021 год запланирована сумма 3,8 миллиарда рублей, это на 2 миллиарда меньше, чем в 2020 году. Купить льготные билеты смогут граждане до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды и их сопровождающие, многодетные семьи. Программа действует круглый год. На программу поддержки региональных авиаперевозок предусмотрено 7,7 миллиардов рублей, это тоже меньше, чем в прошлом году. Большую часть маршрутов должны будут софинансировать регионы. Льготные билеты в рамках этой программы смогут купить все категории граждан, сообщает «Интефакс».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/24/182861