Василий Орлов: «Доплаты медработникам, которые оказывают помощь больным ковидом, у нас осуществляются своевременно»

С 1 ноября по решению президента России выплаты медикам, работающим непосредственно с ковидными больными переведены, в разряд социальных выплат. Выплата будет зависеть от фактически отработанного времени.

— Помимо федеральных, у нас с самого начала пандемии установлены дополнительные стимулирующие выплаты медицинскому и иному персоналу, кто не получает соответствующие выплаты за счет средств федерального бюджета, но по долгу службы работает с пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию. И федеральные и областные выплаты у нас осуществляются своевременно», — рассказал губернатор.

Специальная социальная выплата для медицинских работников, которые оказывают медпомощь по диагностике и лечению коронавирусной инфекции, а также медицинским работникам, контактирующим с пациентами с данным диагнозом, идёт через социального страхования. До этого времени выплаты осуществлялись в соответствии с двумя постановлениями правительства Российской Федерации. Для выполнения всех этих обязательств из федерального бюджета в регион было направлено более 1 миллиарда рублей.

С апреля по ноябрь 2020 года доплаты получили около 1 700 врачей, 4800 человек среднего и младшего медперсонала, 381 водитель автомобилей скорой помощи.

За счёт средств областного бюджета, в соответствии с постановлением правительства Амурской области, установлены выплаты тем медицинским работникам, которые участвуют в предотвращении распространения инфекции, но которым не установлены выплаты за счёт средств федерального бюджета. Выплаты на сумму 152,5 миллиона рублей уже получили 3,5 тысяч сотрудников.

Также, распоряжением правительства России, региону выделено 94,7 миллиона рублей на финансовое обеспечение расходов по оплате отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медработникам, которым предоставлялись выплаты стимулирующего характера.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/18/182587