В следующем году в Приамурье планируют подключить к высокоскоростному интернету 83 школы

До конца 2021 года, заявил президент России Владимир Путин, все школы страны должны подключить к высокоскоростному интернету.

В Амурской области такая работа активно ведётся. В этом году обеспечили хорошей связью 77 школ, в планах на следующий год — 83 образовательных учреждения. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в городских школах скорость интернета составляет не менее 100 мегабит в секунду, в сельских — не менее 50.

В школы Приамурье завозят и компьютерную технику — ноутбуки, принтеры, сканеры, интерактивные комплексы. Только в этом году в 55 школ поставлено 2276 единиц техники, в девять колледжей – 366.

— Благодаря государственной программе обеспечения интернетом амурские школьники и педагоги имеют доступ к цифровым электронным комплексам методических и учебных материалов, значимость которых существенно возросла в период пандемии. Дети получили возможность посещать онлайн-занятия, участвовать во всех конкурсах и олимпиадах, которые из-за распространения коронавируса переведены в онлайн-формат, бывать на виртуальных экскурсиях в крупных музеях страны и посещать другие культурные и образовательные объекты. Кроме того, школьники могут ознакомиться со спектром профессий, выбрать ту, которая будет им по душе, и найти исчерпывающую информацию о том, как выстроить свою образовательную траекторию так, чтобы стать высококвалифицированным специалистом и успешно трудоустроиться, – пояснила и.о. министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская.

Подключают к высокоскоростному интернету не только школы, но и сельсоветы, пожарные подразделения, фельдшерско-акушерские пункты. В этом году обеспечили связью в общей сложности 264 таких объекта.

— Благодаря интернету фельдшерско-акушерские пункты получили возможность проведения экстренных дистанционных онлайн-консультаций, обучающих курсов и семинаров, сельсоветы могут оказывать весь спектр муниципальных услуг в электронном виде, а пожарные части – увеличить оперативность работы, – рассказывают в пресс-службе правительства Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/18/182577