Шнур спросил у президента про хакеров, Трампа и русский мат

Лидер группировки «Ленинград» и глава канала RTVI Сергей Шнуров смог задать сразу два вопроса на пресс-конференции Владимира Путина.

— Первый от себя, как от генерального продюсера телеканала RTVI о том, почему российские хакеры не вмешались в последние выборы президента США и на какую должность теперь может рассчитывать Трамп? Приютите ли вы его, если он попросит политического убежища, как Сноуден? — спросил Шнуров.

Второй его вопрос касался ненормативной лексики.

— Как простому русскому человеку, каких большинство, описывать эту жизнь, не используя ненормативную лексику? — спросил Шнуров у президента.

Вот ответ Владимир Путина:

— Обратитесь к известным фильмам, классике советского кино, когда при падении секции батареи на ногу нужно говорить «редиска», а не употреблять ненормативную лексику. В принципе, язык русский достаточно богатый для того, чтобы ясно и доходчиво выражать свои мысли, не прибегая к этой ненормативной лексике, о которой вы сейчас сказали. Хочу вас поблагодарить уже за то, что вы сейчас её не использовали, как вы это делаете иногда… Почему хакеры российские в этот раз не помогли избраться Трампу. Я считаю, что это не вопрос с вашей стороны, это провокация. Российские хакеры не помогали избираться действующему пока президенту США и не вмешивались во внутренние дела этой великой державы. Это всё домыслы. Это повод для того чтобы портить отношения между Россией и Соединенными Штатами. Это повод для того, чтобы не признать легитимность действующего пока президента США. У Трампа трудоустраиваться нет никакой необходимости, почти 50 процентов населения за него проголосовало, если считать по количеству избирателей. У него большая база поддержки в США и, насколько я понимаю, он не собирается уходить из политической жизни своей страны.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/17/182569