В Благовещенске ремонт фасада администрации продолжат весной

В столице Приамурья преобразилось здание мэрии на Ленина, 133. Фасад очистили и убрали кондиционеры, их заменят на общую сплит-систему. Также рабочие привели в порядок водостоки, загрунтовали стены, зашпатлевали и оштукатурили их. Со стороны Островского здание покрасили в цвета серо-зеленой гаммы с молочным цветом. А вот красить остальной фасад будут уже весной, сейчас там висит баннер.

— Для выбора цвета фасада мы подготовили разные цветовые решения — его исторические цвета. В разное время здание красили в серо-лиловый, бежевый, тёмный охристый и серо-зелёный. В сентябре члены научно-методического совета по вопросам охраны и использования объектов культурного наследия Амурской области решили использовать серую гамму. Благодаря более плотному оттенку стали выделяться русты (облицовка – ред.) на фасаде, – отметила руководитель сектора городского управления архитектуры и градостроительства Оксана Нужнова.

На здании в два этапа монтируется архитектурная подсветка. Первый этап завершат на следующей неделе, а второй начнётся после ремонта фасада, сообщает пресс-служба администрации города.

— В межоконных проёмах разместят подсветку с 27-ваттными прожекторами. А на псевдоколоннах исторической части здания появятся 52-ваттные прожекторы. При производстве их покрасили под цвета фасада. Кроме того, со стороны Ленина предусмотрели подсветку первого этажа. Здесь появятся 90-ваттные прожекторы, они будут создавать фоновую подсветку и освещать первый этаж, – пояснил руководитель подрядной организации Евгений Гамерман.

Напомним, что здание мэрии — это бывший дом золотопромышленника Глеба Ларина, который построили в конце XIX века. Изначально он был двухэтажным, а потом у здания появилась пристройка и третий этаж. Капитальный ремонт фасада начали летом этого года. Также благовещенцев попросили рассказать, какие здания в городе требуют обновления. Кроме того в столице Приамурья проходит конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов «Зимняя сказка». В нём участвуют школы, детсады и учреждения допобразования.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/11/182296