Амурский парламент приступил к работе над законом об оленеводстве

Комитет амурского парламента приступил к работе над законом об оленеводстве. Таким образом депутаты хотят поддержать коренные малочисленные народы Приамурья, которые объединены в 28 общин.

Амурская область – единственный регион ДФО, где нет профильного документа, который бы обозначил все права и обязанности промысловиков.

– Разработку дополнительных мер поддержки коренных малочисленных народов Севера Государственная дума назвала приоритетным направлением работы на этот год. Мы решили не отставать от коллег. Тем более, что о необходимости закона об оленеводстве наш комитет говорит довольно давно, – рассказала председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Заксобрания Ирина Киевская.

Региональный закон направлен не только на сохранение численности оленей, но и на его увеличение, а также улучшения продуктивного качества животных. К слову, в Приамурье поголовье оленей составляет – семь тысяч особей.

Кроме этого, промысловикам будет оказана помощь в реализации и переработке продуктов оленеводства. В документе пропишут меры господдержки хозяйств и индивидуальных владельцев, обозначат границы пастбищ и другие меры защиты.

Так, например, в области остро стоит проблема волков, которые наносят вред оленеводам. Парламентарии планируют выдавать больше лицензий на отстрел хищников именно в тех районах, где это необходимо. Подготовка документа должна завершиться в концу сентября.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/31/177635