В Тынде трем молодым семьям вручили свидетельства на приобретение или строительство жилья

В этом году в столице БАМа на обеспечение жильем молодых семей предусмотрено более двух с половиной миллионов рублей. Из этой суммы более одного миллиона рублей выделено из областного бюджета, остальные средства – из городской казны.

В 2020 году свидетельства о праве на социальную выплату на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома получили три молодые семьи. Получение жилищного свидетельства дает право молодым семьям реализовать его либо на приобретение, либо на строительство жилья.

«Несмотря на то, что нам пришлось ждать получения свидетельства достаточно долгое время, мы очень счастливы! Ведь эта сумма – хорошее подспорье для приобретения недвижимости, – поделилась Елена Белитченко. – Мы уже успели обналичить сертификат и отпраздновать новоселье в новой квартире».

В столице БАМа подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Амурской области «Обеспечение доступным и качественным жильем населения Амурской области» действует с 2013 года. За время реализации этой программы в Тынде выдано 12 свидетельств. Сейчас в очереди на получение свидетельств стоят 38 семей.

Участником государственной программы может стать молодая семья, в том числе неполная, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет.

Получателям муниципальной услуги необходимо собрать определенный пакет документов. С их перечнем можно ознакомиться в городской мэрии, информирует пресс-служба администрации Тынды.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/20/171497