В Приамурье для питания бюджетных учреждений хотят закупать больше местной продукции

В Амурской области хотят увеличить объем закупок продуктов местного производства для бюджетных организаций. Совещание по этому поводу прошло в региональном правительстве. Объем местной продукции, приобретаемой бюджетными учреждениями, на сегодня составляет около 43 %.

Среди продукции в лидерах находятся амурские молочные продукты, куриное яйцо, крупы. А вот по колбасным изделиям и сырам, мясу птицы доля невысока. В качестве возможной меры поддержки для амурских производителей в ходе совещания было предложено компенсировать часть стоимости продукции.

«Мы понимаем, что очень важную роль в приобретении продуктов для наших учреждений играет цена. И готовы поддержать местных производителей, компенсируя часть стоимости. Зато мы будем знать, что это действительно качественные продукты, которые поступают в наши учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения», – отметил губернатор области Василий Орлов.

В совещании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозпроизводители области.

Министерством сельского хозяйства области разработаны предложения для включения в план мероприятий по увеличению объема закупок бюджетными учреждениями продукции местного производства. Для улучшения взаимодействия на сайте министерства сельского хозяйства области размещены перечни с реквизитами сельхозтоваропроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в разрезе муниципальных образований области. Перечни буду обновляться по мере необходимости.

Работа в этом направлении будет продолжена, а ситуацию рассмотрят в динамике на следующем совещании, посвященном этой теме, сообщает амурское правительство.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/26/165519