Вице-премьер Алексей Гордеев обсудил с главой Приамурья планы по защите сел от наводнений

Зампред российского правительства Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой Амурской области Василием Орловым. Темами для обсуждения стали вопросы развития сельского хозяйства Приамурья, берегоукрепления и защиты сел от наводнений, а также переход региона на новую систему обращения с отходами.

Василий Орлов рассказал вице-премьеру, что в последнее время Амурская область часто сталкивается с паводками и подтоплением городов и сел. В регионе создан план действий по защите населения и объектов экономики от наводнений. Определены более 10 приоритетных мероприятий. Они касаются берегоукрепления, расчистки и спрямления русел рек.

Планируются работы по трем объектам инженерной инфраструктуры в районе Константиновки и Новопетровки Константиновского района, а также села Гродеково Благовещенского района.

Алексей Гордеев поддержал просьбу главы региона рассмотреть возможность выделения Приамурью дополнительных федеральных средств на проведение берегоукрепительных работ.

Губернатор также рассказал о переходе Амурской области на новую систему обращения с отходами. В соответствии с территориальной схемой определены зоны деятельности региональных операторов по обращению с ТКО – пять кластеров. По итогам конкурсного отбора на территории каждого кластера выбран региональный оператор, с которым заключено соглашение. В соответствии с показателями национального проекта «Экология» ведется проектирование двух мусороперерабатывающих заводов.

Услуга по вывозу отходов является коммунальной, и к ней применяются меры социальной поддержки, которые получают областные и федеральные льготники. В Приамурье установлены льготные тарифы, сниженные на 30 %. Правительство области компенсирует операторам выпадающие доходы.

Также на встрече обсудили возможность выделения субсидированных кредитов для амурских переработчиков сои. В частности, речь шла о маслоэкстракционном заводе «Амурский». Это первый и единственный в России завод по производству соевого изолята. Его годовая мощность – 240 тысяч тонн сои. Предприятие имеет и социальную значимость для региона: оно позволяет создать более 700 постоянных рабочих мест, сформировать постоянный спрос на сою. Значимой мерой поддержки могли бы стать льготные кредиты, а также практика возмещения части затрат на доставку продукции в Центральный, Уральский, Сибирский федеральные округа. По поручению вице-премьера работа над этим вопросом будет продолжена вместе с министерством сельского хозяйства России.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/25/165422