На пресс-конференции Путина заявили, что банки отказываются оформлять ипотеку под 2 % с участием маткапитала

В ходе пресс-конференции Владимира Путина был задан вопрос, связанный с использованием материнского капитала при погашении льготной дальневосточной ипотеки. Журналист спросила о гарантиях потенциальных участников ипотеки под 2 %. Она заявила о случаях отказов банков в оформлении ипотеки с участием маткапитала.

«Уже известно, что есть проблема при использовании средств материнского капитала для уплаты взносов за ипотеку. Крупные банки отказывают семьям с детьми. Какие гарантии есть у потенциальных участников подобных мер господдержки?», – спросила журналист.

В ответе на вопрос глава государства уточнил, что проблема в том, что сами процедуры получения материнского капитала усложнены. «Банки не отказывают использовать материнский капитал для решения вопросов, связанных с ипотекой, просто процедуры получения этих средств они чрезмерно усложнены и создают проблемы для людей. Без всяких сомнений эту ситуацию нужно менять. Нужно уменьшать количество дней, которые требуются сегодня для того, чтобы внести средства материнского капитала в качестве первичного вклада в ипотеку или в погашение ипотеки. Сейчас такие решения принимаются, количество дней будет сокращено практически в 2 раза», – заверил Путин.

Он добавил, что кроме того необходимо расширять применение «электронного товарного оборота», чтобы отношения между клиентом банка и пенсионным фондом, через который идет материнский капитал, осуществлялись без участия человека. «Тогда это можно сделать за 1 день. Мы будем смотреть за практикой применения, реализацией этих мер», – подытожил Путин.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/19/165135