В Благовещенском городском суде впервые пройдет заседание с участием присяжных заседателей

Благовещенский городской суд впервые в новейшей истории проведет заседание с участием присяжных заседателей. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела присяжными подал амурчанин, обвиняемый по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Защитник поддержала ходатайство обвиняемого. Помощник прокурора посчитал рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных обоснованным. Суд пришел к выводу, что препятствий для назначения судебного заседания нет. В итоге заседание было назначено на 22 ноября. Сейчас обвиняемый находится под стражей.

Как сообщили в пресс-службе Благовещенского городского суда, с 1 июня 2018 года в районных судах РФ заработали коллегии присяжных заседателей. Соответствующий федеральный закон был принят в конце июня 2016 года. Согласна закону, в судах районного звена, к которым относится Благовещенский городской суд, коллегии присяжных состоят из 6 человек. Решения принимают половиной голосов: для вердикта о невиновности достаточно всего трех голосов. Ранее в Приамурье суды с участием присяжных заседателей проходили в Амурском областном суде.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/01/162440