Василий Орлов рассказал Владимиру Путину, почему в Амурской области возникла вспышка АЧС

Владимир Путин 16 октября провел селекторное совещание по вопросам ликвидации последствий паводков в Иркутской области и на Дальнем Востоке. О ситуации в Амурской области президенту рассказал губернатор Василий Орлов. В частности, он сообщил, что вспышка африканской чумы свиней в регионе связана с подтоплением.

«Владимир Владимирович, я раньше об этом не говорил, но, наверное, надо поднимать на Вашем уровне. У нас в августе текущего года зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. Это связано с подтоплением. Проведено уточнение по вирусу, этот вирус пришел из Китая, поэтому это абсолютно связанные между собой вещи. Мы на сегодняшний день изъяли и уничтожили у людей и у хозяйств 15 300 голов свиней», – сообщил Василий Орлов.

Губернатор отметил, что совокупно бюджет Амурской области на ликвидацию последствий паводка потратил больше миллиарда рублей, при том, что размер региональной казны 63 миллиарда. На борьбу с последствиями вспышки АЧС уже ушло 240 миллионов рублей. Планируется, что эта цифра увеличится до 350 миллионов.

«Сейчас мы видим еще примерно 350 миллионов рублей – это по африканской чуме свиней. Единовременные выплаты, мы выплачиваем по 150 рублей за килограмм живого веса свинины. Итого – больше миллиарда рублей. И для нас это большие деньги», – сказал губернатор.

Василий Орлов обратился с просьбой поручить Минфину РФ при распределении субвенций на сбалансированность бюджетов эти цифры рассмотреть.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/17/161592