Дмитрий Медведев собирается на Дальний Восток

Премьер-министр Дмитрий Медведев собирается летом провести заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Куда именно и когда, пока не сообщается.

«В ближайшие пару месяцев я проведу заседание правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока, видимо, с посещением регионов Дальневосточного округа», – сообщил он на совещании со своими заместителями.

Пока глава кабинета министров подписал ряд документов, направленных на дальнейшее стимулирование развития дальневосточных регионов. В частности, в Республике Бурятия создается территория опережающего развития, работать в которой сможет не только крупный бизнес, но и небольшие инвесторы. «Там минимальный объем капитальных вложений – 500 тысяч рублей», – объяснил премьер.

Кроме того, правительство корректирует правила финансирования государственных программ в рамках исполнения федерального бюджета. Для регионов Дальнего Востока он устанавливает минимальный порог по трансфертам на капитальное строительство и инвестиции в госпроекты.

Также Медведев подписал распоряжение с изменениями в программу подготовки кадров для ключевых отраслей экономики до 2025 года в дальневосточных территориях. Такая необходимость возникла после включения в прошлом году Бурятии и Забайкальского края в ДФО: местным крупным промышленным предприятиям требуются специалисты, которые будут запускать новые проекты и создавать современную образовательную базу. Поэтому в Бурятии планируется открыть филиал Московского авиационного института на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, а в Забайкальском крае начнет работу филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», пишет «Российская газета».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/06/18/155648