Предприниматели расплатились за пользование амурскими недрами

Представитель Минпрома с губернатором Приамурья Василием Орловым посетили судостроительный завод в Благовещенске. Они обсудили достройку судна, которое находится на заводе с 1997 года. Губернатор в своем инстаграм-аккаунте подвел итоги рабочей недели.

После беседы губернатора с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым о поддержке судостроения в Приамурье приехал директор департамента судостроительной промышленности Борис Кабаков. «С ним мы побывали на судостроительном заводе имени Октябрьской революции. Завод необходимо загрузить заказами. Среди первоочередных задач – достройка судна, находящегося на заводе еще с 1997 года», – пояснил Василий Орлов.

Он также рассказал, что в бюджет Циолковского поступят больше 100 миллионов рублей в качестве платы за ущерб, нанесенный недрам. Строители ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» долгое время без лицензии разрабатывали песчаный карьер на 58-м километре старой автотрассы Свободный – Шимановск. «Два года область пыталась добиться компенсации, и наконец нам удалось успешно решить вопрос. Полученные деньги пойдут на городское благоустройство, в частности – на достройку спорткомплекса с бассейном», – рассказал губернатор на своей странице.

На заседании межведомственной комиссии по вопросам развития туризма обсудили одно из самых перспективных направлений регионального развития. За 10 лет в Амурской области в 9 раз увеличился въездной турпоток из Китая. А после введения в строй моста и канатной дороги эти объемы вырастут кратно, считает Василий Орлов. «Уже сейчас нужно думать об инфраструктуре. Принято решение о создании туристско-информационного центра, перезапуске сайта для туристов, установке новых указателей и разработке маршрутов», – добавил он.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/05/153637