На Украине объявили официальные итоги президентских выборов

30 апреля ЦИК Украины огласил официальные итоги президентских выборов в стране. Победу одержал кандидат от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский. Он набрал 73,22 % голосов.

Действующий президент страны Петр Порошенко получил 24,45 % голосов, сообщает ТАСС.

«Количество голосов избирателей, поданных за каждого кандидата в президенты Украины: Зеленский Владимир Александрович – 13 541 528, Порошенко Петр Алексеевич – 4 522 450. Процент голосов избирателей, поданных за каждого кандидата по отношению к количеству избирателей, которые приняли участие в голосовании: Зеленский Владимир Александрович – 73,22 %, Порошенко Петр Алексеевич – 24,45 %, – объявила глава ЦИК Украины Татьяна Слипачук. И заверила, что в этот же день они вышлют информацию в парламентскую газету «Голос Украины».

Явка избирателей по Украине составила 62,09 %. 2,31 % бюллетеней признали недействительными.

Инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского должна состояться в течение 30 дней с момента опубликования.

В Кремле прокомментировали вопрос о признании выборов на Украине. Здесь считают некорректным говорить о признании или непризнании Россией победы новоизбранного президента Владимира Зеленского: она очевидна, как и выбор украинского народа, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Мы же с самого начала говорили, что мы уважаем выбор украинского народа. И очевидна победа Зеленского, потому что цифры сами за себя говорят…» – цитирует РИА Новоости Пескова, ответившего журналистам, признала ли РФ выборы на Украине.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/30/153541