Амурская область планирует увеличить объемы экспорта сои в Китай

Губернатор Амурской области Василий Орлов принял участие во встрече представителей Дальнего Востока и заместителя премьера Госсовета КНР. Одной из важных тем обсуждения стало строительства моста через Амур и укрепление взаимодействия России и Китая в сфере сельского хозяйства. Россия планирует увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай.

Полпред президента в ДФО Юрий Трунев встретился с Ху Чуньхуа в Пекине на международном форуме «Один пояс – один путь» в Пекине. Российская делегация прибыла в Китай под руководством президента России Владимира Путина. «В сентябре прошлого года на Восточном экономическом форуме была подписана программа развития российско-китайского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах на Дальнем Востоке РФ. Работа по реализации программы идет. По итогам 2018 года объем взаимной торговли регионов Дальнего Востока РФ и Китая вырос на 28 %, достигнув значения в 9,7 миллиарда долларов США, и продолжает расти», – отметил Юрий Трутнев.

По мнению Ху Чуньхуа, после второго заседания межправительственной российско-китайской комиссии сотрудничество сторон проходило успешно. «Наши специалисты плотно взаимодействуют друг в другом, выполняя большой объем работы. Для активизации работы были подписаны программа развития российско-китайского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах на Дальнем Востоке РФ и план развития сельского хозяйства на российском Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, а также на северо-востоке Китая. Уверенными темпами продвигается строительство трансграничной инфраструктуры. Стороны должны продолжить сотрудничество, развивая достигнутые результаты», – считает Ху Чуньхуа.

Руководители отметили, что строительство мостового перехода Благовещенск–Хэйхэ через реку Амур идет по графику, и стороны будут стремиться к запуску объекта в начале 2020 года.

Одной из важных тем обсуждения стало укрепление взаимодействия России и Китая в сфере сельского хозяйства, в том числе по линии экспорта сельскохозяйственной продукции из России. В 2018 году экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) из Дальневосточного федерального округа в Китай составил 1,84 миллиарда долларов. Это 49 % от всего объема экспорта продукции АПК из ДФО. Российская сторона планирует увеличить экспорт продукции в КНР. Китайской стороной уже утверждены 90 российских компаний, готовых поставлять молоко и мясо птицы в КНР, в перечень вошли компании с Дальнего Востока.

«Потенциалом по увеличению экспорта сои в Китай в основном обладают регионы Дальневосточного федерального округа. В настоящее время экспорт соевых бобов в Китай открыт для Хабаровского, Приморского, Забайкальского края, Амурской и Еврейской автономной областей. По нашим расчетам, экспортный потенциал регионов ДФО по сое составит до 2 миллионов тонн к 2024 году», – заметил Юрий Трутнев.

Как сообщает правительство Амурской области, за минувший год аграрии Приамурья увеличили экспортные поставки в 1,7 раза к уровню 2017 года. Приоритетным направлением экспорта Амурской области в настоящее время являются соевые бобы и масложировая продукция. Так, экспорт соевого масла в 2018 году составил 39 тысяч тонн, к 2024 году он составит 55 тысяч тонн (прирост 41,0 %), объем продаж соевых бобов составит 800 тысяч тонн (прирост в два раза), соевого шрота 152 тысячи тонн. В настоящее время экспорт по шроту закрыт. Ожидается, что рост объема зерна на экспорт возрастет с 60 тысяч тонн в 2018 году до 570 тысяч тонн в 2024 году.

Стороны достигли договоренности – в рамках действующих рабочих групп уточнить возможные объемы продукции, которые готовы поставляться в КНР российские сельхозпредприятия.

После этого губернатор Амурской области принял участие во встречах Юрия Трутнева с китайскими инвесторами. В переговорах приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Андрей Денисов, генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Леонид Петухов, представители РЖД, органов федеральной власти.

В частичности, с председателем совета директоров компании «Пауэр Чайна» (Power China) Ян Чжиюнем обсуждалось сотрудничество в области сельского хозяйства. Китайский инвестор рассматривает возможность реализации в Забайкальском крае инвестиционного проекта по строительству зернового терминала.

Планируется строительство и введение в эксплуатацию дополнительных 29 элеваторов. Генеральный директор корпорации «Чжунлинь» (China Forestry Group Corporation) Линь Чжан представил проект по строительству современного экспортно-ориентированного лесоперерабатывающего производства.

Глава Приамурья продолжит работу на площадках второго международного форума «Один пояс – один путь». Василий Орлов проведет ряд встреч с китайскими инвесторами.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/28/153384