В Амурской области запретят лошадиный навоз в общественных местах

В Законодательном собрании Амурской области обсуждаются поправки в закон «Об административной ответственности». По инициативе губернатора Василия Орлова в законе предлагается установить ответственность за катание на гужевых повозках, лошадях и пони.

За их нахождение вне установленных для этого мест в населенном пункте предлагается ввести штрафы. За нарушение запрета гражданина могут оштрафовать на сумму от 500 рублей до 3 000 рублей, должностные лица – от 5 000 до 10 000 рублей, юридические лица – от 15 000 до 20 000 рублей. При повторном нарушении в течение года размер штрафа увеличивается в 1,5–2 раза.

Благовещенцы не раз отмечали: после прогулок на лошадях в общественных местах остаются следы жизнедеятельности животных. Власти города боролись с этим, запрещая катание на лошадях и пони. Однако это не помогло. От навоза страдают не только прохожие. Лошади портят газон на набережной Амура.

Поправки в закон «Об административной ответственности в Амурской области» рассмотрели члены комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту. Документ предстоит принять во втором чтении на 35-м заседании заксобрания.

Кроме того, в законопроекте прописана ответственность за оставление тары, мусора на улице – на территории, прилегающей к нестационарному торговому объекту – после окончания торговли и за выбрасывание мусора вне установленных органами местного самоуправления для этого мест (или в не предназначенных для этого местах).

Важное уточнение коснулось положения об ответственности за оставление машин на газонах, детских и спортивных площадках. Если большинство депутатов утвердит законопроект, его предстоит конкретизировать. В частности, нужно определить понятия «озеленная территория» и «транспортное средство» – к примеру, будут ли новые правила распространяться исключительно на автомобили или на иной транспорт в том числе. Как отметили в региональном заксобрании, все предложенные к законопроекту поправки одобрены комитетом и рекомендованы к принятию во втором чтении.

В блоке федеральных вопросов члены комитета поддержали изменения в КоАП РФ в части установления административной ответственности за отказ в доступе к товарам, работам или услугам для социально уязвимых категорий потребителей – инвалидов, граждан пожилого возраста, детей. Если такой отказ не обусловлен законодательством – например, ограничениями при перевозке пассажиров авиационным транспортом и так далее, – проектом федерального закона предлагается установить штраф от 15 000 до 30 000 рублей для должностных лиц и от 50 000 до 100 000 для юридических.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/19/152998