Наказание для водителей, сбежавших с места ДТП, серьезно ужесточат

Наказание для водителей, скрывшихся с места дорожно-транспортного происшествия, повлекшего тяжкие последствия или смерть человека, станет жестче. За это можно будет сесть в тюрьму на срок до девяти лет. Государственная дума приняла во втором чтении соответствующий законопроект.

«Те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно принятым во втором чтении изменениям в КоАП и УК РФ, водитель, который спровоцировал аварию с жертвами и уехал с места аварии, будет считаться преступником. Если есть пострадавший, но он остался жив, то скрывшемуся с места ДТП будет грозить до четырех лет лишения свободы; если есть один погибший, то до семи лет; если двое или более погибших, то до девяти лет тюрьмы. Изменения вносятся в ст. 264 УК РФ. В ст. 12.27 КоАП РФ будет уточнено: если пострадавших и погибших нет, то к покинувшему место аварии применяется административный арест до 15 суток или лишение прав, сообщает «Коммерсант».

Сейчас за оставление места ДТП водителя наказывают лишением права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административным арестом на срок до 15 суток.

Володин напомнил, что 18 апреля депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект, усиливающий уголовную ответственность для виновников «пьяных ДТП». Поправки предлагается внести в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса РФ. Также поправки будут внесены в статью 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сообщается на сайте Госдумы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/17/152892