Василий Орлов поздравил амурчан с Днем космонавтики

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» первым в мире совершил полет в космос. Глава Приамурья Василий Орлов поздравил амурчан с праздником.

«День космонавтики широко отмечается по всей России, свой вклад в развитие отрасли внесли многие регионы и города. Но для Приамурья и его жителей этот день стал особенным. Ведь космодром, расположенный на территории области, – это наша гордость. С Восточного уже осуществляются запуски космических аппаратов. Сейчас здесь идет строительство второй очереди, которая позволит заметно расширить возможности нашей страны в покорении космоса», – сказал Василий Орлов.

По словам губернатора, строительство космодрома стало существенным импульсом для развития региона. Возведение объекта положительно повлияло на объемы налоговых поступлений в бюджет области. С 2012 года регион получил около 2,5 миллиардов рублей благодаря космодрому.

«Космодром – это новые рабочие места, новые специальности для ребят из наших учебных заведений. Космодрому мы обязаны появлением в Амурской области нового города – наукограда Циолковского. В этот день мы все желаем стремительного развития нашей космической отрасли, новых побед и достижений на благо нашей страны. Уважаемые амурчане! Поздравляю вас с Днём авиации и космонавтики! Желаю вам счастья и успехов космических масштабов, мирного и чистого неба над головой, здоровья и семейного благополучия!» – поздравил жителей региона Василий Орлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/12/152640