На Украине во второй тур выборов прошли Зеленский и Порошенко

Шоумен и руководитель партии «Слуга народа» Владимир Зеленский и действующий президент Украины Петр Порошенко гарантированно прошли во второй тур выборов. Голосование состоится 21 апреля.

Другие кандидаты утратили такую возможность при любых результатах подсчета голосов в еще не обработанных протоколах, пишет ТАСС.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что результаты первого тура президентских выборов на Украине обжалованию не подлежат, такая процедура допустима лишь на отдельных участках.

На сайте ЦИК Украины сообщается, что обработано уже 98,12 % протоколов. За Владимира Зеленского проголосовали 5 601 203 избирателя. Шоумен получил 30,24 % голосов. Действующего прездента Украины Петра Порошенко поддержали 2 950 135 избирателей, это 15,93 % голосов. На третьем месте – Юлия Тимошенко –лидер «Батькивщины». Ее результат 13,39 % голосов избирателей. Остальные кандидаты получили от 0,01 до 11,66 %.

В случае избрания шоумена Владимира Зеленского президентом, кроме элиты, ничего не поменяется, заявил депутат Верховной рады Вадим Рабинович в эфире телеканала NewsOne, сообщают РИА-Новости.

«Если выбирают Порошенко – мы консервируем тот режим, который был. Если выбирают Зеленского, то в принципе ничего особо мы не меняем, но меняется какая-то элита», – заявил политик, отметив, что «красть будут другие».

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Второй тур назначен на 21 апреля. На Амур.инфо 2 апреля стартовало голосование с вопросом «За кого бы вы проголосовали во втором туре выборов на Украине?» Поучаствовать в нем можно до 11 апреля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/02/152151