Николай Неведомский покинул облизбирком Приамурья

Николай Неведомский больше не является членом избирательной комиссии. Свои полномочия он прекратил досрочно 25 марта. Также избирком покинул зампредседателя Александр Васильев, который исполнял обязанности председателя до выборов нового руководителя комиссии.

Как сообщало Амур.инфо, в феврале Николай Неведомский покинул пост главы амуризбиркома, но по-прежнему оставался членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. И вот теперь стало известно, что в начале предыдущей недели, 25 марта, он окончательно покинул орган. В избиркоме сообщили, что он вышел на пенсию.

1 апреля был освобожден от должности и заместитель председателя регионального избиркома Александр Васильев, который после ухода Неведомского с должности председателя и до избрания нового главы исполнял обязанности руководителя. Его уход также связан с выходом на пенсию, сообщили в облизбиркоме.

Согласно процедуре, сначала решением областной избирательной комиссии с них сложили полномочия председателя и заместителя, а затем заявления Неведомского и Васильева легли на стол губернатора. Освободить их от должности членов комиссии должен был глава региона, так как их кандидатуры были назначены в состав комиссии именно его постановлением. Дело в том, что половину состава избирательной комиссии формирует Законодательное собрание Амурской области, другую половину – губернатор.

В понедельник, 1 апреля, на очередном заседании избирательной комиссии Амурской области освободили от должности заместителя председателя Александра Васильевича Василенко на основании его личного письменного заявления. На этом же заседании временно исполняющей обязанности заместителя председателя до проведения новых выборов возложили на члена избиркома с правом решающего голоса Бондарь Лидию Николаевну. Она наделена полномочиями собирать заседания и выступать в качестве председательствующего.

Кандидатуру на должность нового председателя избирательной комиссии предлагает ЦИК РФ. После этого в Амурском облизбиркоме на организационном заседании пройдет тайное голосование. В бюллетень будет внесена одна кандидатура, которая для утверждения должна будет набрать минимум 8 голосов.

Ожидается, что новые председатель и его заместитель будут избраны уже в ближайшее время.

С 2011 года руководил региональным избиркомом Николай Неведомский. В первый раз его избрали большинством голосов в июне 2011 года. В декабре 2016 года его кандидатуру поддержали единогласно. Тогда комиссия впервые собралась в новом составе. Срок полномочий комиссии со дня первого заседания составляет 5 лет. Так что полномочия Николая Неведомского в качестве председателя истекали только в 2021 году.

До работы в избиркоме Неведомский несколько лет возглавлял аппарат губернатора Амурской области, а затем был главой администрации Благовещенска. Его дальнейшие планы пока неизвестны, на момент публикации материала Николай Алексеевич был не доступен для комментариев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/02/152125