Минфин РФ предложил ввести пять новых налогов

Минфин обнародовал для обсуждения законопроект о включении в Налоговый кодекс пяти новых глав. Так ведомство реализует свое обещание кодифицировать основные действующие неналоговые платежи, несмотря на возражения крупнейших предпринимательских объединений.

Минфин готовил этот законопроект более года.

Четыре платежа пополнят перечень федеральных налогов. Им будут посвящены новые главы Налогового кодекса (НК): «Экологический налог»; «Утилизационный сбор»; «Сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения»; «Налог на операторов сети связи общего пользования», пишет «Коммерсант». «Гостиничный сбор» появится в разделе кодекса о местных налогах.

Бизнес, полагая, что такой шаг приведет к росту фискальной и административной нагрузки, на съезде РСПП 14 марта обратился к Владимиру Путину с просьбой не торопиться с включением «неналогов» в НК.

Пожелание «не спешить с этим вопросом» Владимир Путин перенаправил первому вице-премьеру и главе Минфина Антону Силуанову. На коллегии Минфина 26 марта инициатива обсуждалась в качестве одного из ключевых направлений работы ведомства. Тогда же Дмитрий Медведев заверил собравшихся, что внесение неналоговых платежей в НК не приведет к увеличению фискальной нагрузки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/02/152114