В Тынде депутаты не смогли изменить Устав: по словам мэра, это – саботаж

30 марта в Тынде прошло очередное заседание городской Думы. Депутаты рассматривали изменения в Устав города. Для принятия решения, по процедуре, поддержать поправки должны были две трети народных избранников, 14 человек, при том, что коммунистов в составе Думы – 12.

Как пояснила мэр Тынды Марина Михайлова, предлагаемые изменения по большому счету носили формальный характер. В частности, согласно закону «Об общих принципах самоуправления», в Устав планировалось включить новые полномочия администрации.

Депутаты от «Единой России» воздержались во время голосования, а либерал-демократы – их трое – проголосовали против поправок. Коммунисты поддержали предлагаемые изменения. Однако их голосов не хватило для принятия решения. В тындинской газете «БАМ» после заседания написали, что «отсутствие положительного решения по Уставу Тынды создает предпосылки для роспуска представительного органа».

«Слухи о роспуске Думы слишком преувеличены, я была депутатом трех созывов, в том числе в последнем созыве, в шестом, вообще не принимались изменения в Устав и никто никого не распустил. Слухи распространяют определенные депутаты, которым просто не нравится, что они в меньшинстве. Они привыкли, что большинство голосов за ними и сегодня они лишены возможности принимать решения своим большинством и в своих интересах.

Последний раз на заседание Думы были внесены изменения, касающиеся приведения в соответствие Устава с действующим законодательством, со 131 законом «Об общих принципах местного самоуправления», лесным кодексом, земельным кодексом и так далее. Все спорные моменты были исключены.

Действия оппозиции, которую сегодня составляет Единая России и ЛДПР, не поддаются логике. Это просто саботаж. В остальном Дума работает в обычном режиме. Голосов коммунистов хватает для принятия остальных решений, включая бюджет, нормативно-правовые акты и так далее. Проблема возникла только с Уставом», – пояснила Амур.инфо мэр Тынды Марина Михайлова.

Мэр считает, что действия депутатов направлены на то, чтобы парализовать работу Думы, и в дальнейшем провести новые выборы.

Амур.инфо обратилось за комментарием к члену думской фракции «Единой России» Андрею Козлову, но он не стал высказываться по поводу причин голосования по Уставу.

Ситуацию прокомментировал руководитель фракции ЛДПР, депутат Тындинской городской Думы, Юрий Шаталов.

«Очень много нарушений в законодательстве со стороны коммунистов, и они не собираются никак работать по-другому. Я их уже неоднократно пытался остановить, чтобы они не нарушали законодательство, это процедурные нарушения в работе Думы. Большинство в Думе у нас это коммунисты и они затачивают под себя регламент, Устав. Я неоднократно обращался к прокурору, чтобы он дал оценку тому, как работает Дума. Прокурор присылал протесты, 4 протеста уже получены, они (коммунисты – Прим.ред.) эти протесты отклоняют, так как у них большинство голосов. Протесты связаны с проектами, которые предполагают затраты из бюджета, это аукционы, торги, закупки. И в связи с тем, что не по регламенту принимаются решения, эти закупки и аукционы могут быть отменены, оспорены. И вот так происходит раз за разом. Я написал 6 обращений, на 4 уже есть протесты.

В случае с Уставом, я выражал протест тому, что не надо так работать, я предупреждал, что давайте работать по закону, чтобы не было разногласий. Протест прокурора к ним приходит, они его отклоняют. По Уставу надо голосовать двумя третями, то есть им не хватает двух голосов, поэтому мы для себя приняли решение, что смысла работать в такой думе – нет, к нам не прислушиваются, продолжают нарушать Устав, регламент, это не на пользу городу», – пояснил свою позицию Юрий Шаталов.

5 апреля, в пятницу, в Тынде планируется провести внеочередное заседание. Депутатам снова предложат рассмотреть изменения в Устав.

«По инициативе администрации созываем внеочередное заседание, и будет внесен проект изменений в Устав повторно, в другом виде уже. То есть мы его разбиваем на две части, одной частью мы будем предлагать депутатам, принять изменения, касающиеся решения суда, которое прошло и аппеляцию и Верховный суд, в котором сказано, что мы должны внести изменений в Устав в соответствии с действующим законодательством. Я надеюсь, что депутаты будут руководствоваться здравым смыслом, депутатам от КПРФ не хватает двух голосов, потому что надо двумя третями принимать решение. То есть изменения будут рассмотрены только по решению суда, а решения суда у нас обязательны для исполнения на территории всей Российской Федерации. Ну вот и посмотрим, будет ли оппозиция из принципа против решения суда и исполнения действующего законодательства», – сказала Марина Михайлова.

На момент публикации либерал-демократ Юрий Шаталов не смог пояснить, какое решение примут депутаты фракции на внеочередной Думе. Обсуждение политикам только предстоит провести.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/01/152089