Президента Украины будут выбирать во втором туре

Выборы президента прошли на Украине в минувшее воскресенье, 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов, сообщает РИА Новости. Подсчет голосов еще ведется.

В президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский. Также на выход во второй тур претендуют действующий президент Петр Порошенко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко – разрыв между ними незначительный.

Сразу после закрытия избирательных участков экзитполы показали: второй тур неизбежен. Официальные подсчеты впереди, но, судя по реакции кандидатов, результаты неформального опроса отражают реальную картину. Лидирует артист Владимир Зеленский с 30 процентами, за ним – действующий президент Петр Порошенко с 18-19 процентами. Хотя, по предварительной информации ЦИК на 22:30 мск, ситуация совсем другая.

Данные экзитполов публиковались даже в ходе голосования, хотя это запрещено законом.

Зеленский сообщил, что его штаб не намерен почивать на лаврах. Своих избирателей он поблагодарил за голосование «не по приколу».

В штабе Тимошенко заявили о фальсификациях и провокациях и обвинили во всем Службу безопасности Украины (СБУ). Сама «дама с косой» призвала украинцев «не воспринимать социологию, которая называется "экзитпол", как истину в последней инстанции». «Это манипулятивная вещь», – добавила она.

Порошенко на цифры опросов откликнулся с сарказмом: «С Россией, так или иначе, за большим столом с нашими европейскими и американскими партнерами придется говорить. Но представлять ее будет не Максим Галкин или Евгений Петросян».

Глава государства дал понять, что продолжит борьбу, и обратился к молодым избирателям: «Я понял мотивы вашего протеста. Я вас услышал. Прошу, услышьте и вы меня. Все, что мы делали в течение пяти лет – для будущих поколений».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/01/152054