Медведев и члены правительства РФ подали декларации о доходах за 2018 год

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и все члены кабинета министров подали декларации о доходах за 2018 год. Делать это высокопоставленные служащие должны каждый год до 1 апреля, сообщает ТАСС.

Они обязаны предоставлять декларации о своих доходах, а также о доходах жен/мужей и несовершеннолетних детей. Эти сведения публикуются после их проверки, примерно через две недели после истечения срока подачи деклараций.

По декларации 2018 года, Медведев в 2017 году заработал 8 миллионов 565 тысяч 296 рублей 33 копейки. Это на 21 тысячу рублей меньше, чем в 2016 году. Больше всех в российском правительстве в 2017 году заработал занимавший тогда пост вице-премьера Александр Хлопонин – его доход составил 2 миллиарда 912 миллионов 121 тысячу 655 рублей.

Меньше всех в 2017 году заработали занимавшие тогда посты министра природных ресурсов и экологии Сергей Донской (5,2 миллиона рублей), министра связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров (5,8 миллиона рублей), а также министр труда и социального развития Максим Топилин (5,9 миллионв рублей).

Указ президента о порядке размещения на официальных сайтах органов власти и в СМИ сведений о доходах и имуществе госслужащих и членов их семей был подписан в 2009 году. С тех пор сведения об имущественном положении и доходах членов семей главы государства, председателя правительства, министров, работников администрации Кремля, полпредов президента в округах, депутатов Госдумы и членов СФ подаются в налоговые органы и публикуются на официальных интернет-порталах.

В 2013 году вступил в силу закон, согласно которому чиновники и парламентарии должны отчитываться не только о доходах, но и о крупных тратах – о каждой сделке по приобретению земли, недвижимости, автомобилей, ценных бумаг и акций, если ее сумма превышает общий доход госслужащего и его супруги (супруга) за три последних года. Рассказывать необходимо и об источниках получения средств, за счет которых совершена покупка. В том же году был введен запрет на владение чиновниками, парламентариями и кандидатами на выборные посты банковскими счетами и финансовыми инструментами за рубежом. При этом наличие заграничной недвижимости допускается, однако вся она подлежит декларированию.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/31/152026