Депутаты городской Думы изменили Устав Благовещенска

Избирать депутатов городской Думы благовещенцы теперь будут только по одномандатным округам. Решение об изменении Устава народные избранники приняли на заседании 28 марта. Нововведение поддержали большинство депутатов. По их мнению, новая система голосования заставит народных избранников нести личную ответственность перед избирателями.

Первый вопрос, который рассмотрели народные избранники на заседании Благовещенской городской Думы, коснулся изменений избирательной системы. Депутаты предложили отказаться от смешанной системы, где часть депутатов избирали по одномандатным округам, часть – по партийным спискам. И остановиться на мажоритарной – голосовать за народных избранников только по одномандатным округам. Ранее по этому поводу в Благовещенске прошли публичные слушания.

«Изменить вид избирательной системы при выборах депутатов Благовещенской городской Думы, установить мажоритарную избирательную систему взамен действующей в настоящее время – смешанной (…) На проект решения имеется положительное решение администрации города Благовещенска, прокуратуры и управления юстиции. Проект решения был рассмотрен на публичных слушаниях, заключения оргкомитета положительное, таблица поправок прилагается к проекту решения. Комитет рекомендует депутатам Благовещенской городской Думы принять решение в предложенной редакции», – сообщил на заседании председатель комитета Думы по местному самоуправлению Юрий Грошев.

Мажоритарную схему выборов поддержал депутат Игорь Чеглаков, представитель «Российской партии пенсионеров за справедливость».

«Лично мое мнение депутаты муниципалитетов должны быть одномандатниками, в этом я поддерживаю Грошева. Может, 30 депутатов многовато для Благовещенска, народ привыкнет, главное, чтобы депутат работал в своем округе и знали его в лицо», – сказал Чеглаков.

На прошлом заседании гордумы представители ЛДПР выступали за пропорциональную систему. Объясняли это экономией средств почти в два раза. Депутаты так же предлагали сократить число народных избранников с 30 до 25 человек. Но такую инициативу большинство голосующих отклонило. В этот раз оппозиционная партия снова выступила против.

«По поводу избирательной системы, хотелось бы отметить, что мы просили расчет выборов, чтобы нам подготовили на каждый округ, сколько будет средств, нам так и не подготовили, фракция ЛДПР будет голосовать против внесения изменений в Устав», – сообщил депутат Благовещенской городской Думы, представитель ЛДПР Дмитрий Волобуев.

На заседании отметили, что дополнительных средств городского бюджета при изменении системы выборов не потребуется. В итоге «за» изменения Устава проголосовали 22 депутата. «Против» – трое. Плюсы, минусы и эффективность новой системы голосования народные избранники и избиратели оценят уже в сентябре 2019 года, когда пройдут очередные выборы в гордуму.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/28/151914