Астана сменила имя: столица Казахстана теперь называется Нурсултан

Депутаты парламента Казахстана приняли поправки в конституцию о переименовании столицы в честь первого президента Нурсултана Назарбаева, сообщает РИА Новости. Инициатива смены названия принадлежит новому главе государства Жомарту Токаеву, который должен подписать документ и которому принадлежит инициатива смены названия.

Утром 20 марта Токаев принял присягу, пообещал придерживаться устоявшегося курса и предложил переименовать Астану в Нурсултан. Токаев также считает необходимым воздвигнуть монумент в честь Назарбаева и назвать его именем центральные улицы областных городов.

Как пишет ТАСС, в честь Назарбаева переименуют улицы в пяти городах Казахстана. Это Павлодар, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Атырау и Шимкент. Сообщения о переименованиях продолжают поступать из разных уголков страны.

19 марта Назарбаев заявил, что уходит с поста главы государства. Свои полномочия на оставшийся период президентства он передал Токаеву, который до этого был председателем сената. Выборы в Казахстане запланированы на 2020 год.

Нашумевшее решение о переименовании Астаны затронуло не только Казахстан. Российские Telegram-каналы решили оригинальным образом отметить это событие и также сменили названия в честь экс-президента Нурсултана Назарбаева.

Теперь на просторах Telegram многие крупные каналы подхватывают тренд. В свои названия они добавляют «Нурсултан». Так, «Караульный» стал «Нурсултаном Караульным», «Следак шепнул» – «Нурсултан шепнул» и так далее, сообщает 360tv.ru.

«Сам Назарбаев в курсе, что он такую волну создал?» — говорится в одном из репостов канала «Нурсултан Караульный».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/21/151545