Устав Тынды изменен: получение «золотых парашютов» сделают невозможным

В городской думе Тынды депутаты приняли изменения в Устав города, которые ограничат выплаты экс-мэру и экс-председателю гордумы выплат из городского бюджета – «золотых парашютов». В четверг, 13 декабря, на заседании думы за внесение изменений проголосовали 14 депутатов из 16-ти присутствовавших.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в Уставе Тынды указано, что мэр города, председатель и зампред городской думы имеют право получать ежемесячную доплату к пенсии из городского бюджета – 75 % от размера их зарплаты. Два года назад – в декабре 2016 года – проходили городские публичные слушания, на которых 211 из 292 участников высказались против существования «Золотых парашютов».

Действующий мэр города Тында Марина Михайлова на тот момент была инициатором отмены «золотых парашютов». Выиграв выборы, новый мэр продолжила эту политику. В конце ноября депутат гордумы приостановили действие пожизненных выплат. В ответ на это претенденты на получение выплат обратились в суд.

В четверг, 13 декабря, состоялось заседание городской думы, на котором удалось внести изменения в Устав.

«Полностью отменить законодательно эти выплаты невозможно, – пояснила мэр Тынды Марина Михайлова. – Федеральный и областной законы дают такое право выборным должностным лицам. Но порядок и условия этих выплат определяются уже на местах. Поэтому в Уставе теперь прописано, что порядок и условия дополнительного пенсионного обеспечение выборным должностным лицам определяется нормативно-правовым актом думы».

За изменения проголосовали 14 депутатов из 16-ти присутствующих – коммунисты и либерал-демократы. Два представителя «Единой России» воздержались.

Акт гордумы, который станет регулировать «золотые парашюты», еще не существует. Сначала необходимо, чтобы новая редакция Устава города вступила в силу.

«После этого будет приниматься новый документ по выплатам, – пояснила Марина Валентиновна. – Мы уже согласовали с депутатами, что раз мы не можем вообще отменить "золотые парашюты", тогда мы составим такие условия, что их просто будет невозможно получить. Например, для их получения необходимо отработать более трех сроков. В общем, сейчас мы ищем самое невозможное условие».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/14/147392