Андрей Конюшок: из-за переноса столицы ДФО многие потеряют работу

Перенос столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток обсудили «Простых вопросах». Гостем программы стал председатель Амурского научного центра ДВО РАН Андрей Конюшок. По словам эксперта, перенос столицы вписывается в концепцию «поворота на восток». Среди проблемных моментов – потеря рабочих мест в Хабаровске и транспортная доступность.

«Не секрет, что сегодня в основном инвестиции и партнеры у нас в Западной Европе все-таки. Но, поскольку мир меняется, там происходят процессы не всегда позитивные по отношению к нам, нам нужен Дальний Восток. Владивосток сегодня для этого гораздо лучше, чем 50-80 лет назад», – пояснил Андрей Конюшок.

Развивать Владивосток как город-порт, как окно в Азию, не делая его официальной столицей Дальнего Востока, по мнению эксперта, мешает специфика структуры власти.

«Там, где начальник, там – развитие. Допустим, в Канаде, США или Европе столицами стран или регионов являются маленькие города. Это выгодно экономически. Меньше город – меньше стоимость инфраструктуры, меньше зарплата обслуживающего персонала. У нас наоборот – деньги, финансы, ресурсы идут туда, где власть, 80 % финансового капитала в Москве. Это же о чем-то говорит, поэтому, конечно, если говорить о развитии всего Дальнего Востока, то, наверное, Владивосток. То есть Владивосток в этом плане на лучших позициях по сравнению с другими городами», – объяснил эксперт.

Причины, связанные с повторными выборами в Приморском крае, Андрей Конюшок назвал «слишком мелочным, чтобы ставить на них».

«Все-таки губернатор приходит на свой срок. Там сколько, пять, шесть лет. Потом его могут переизбрать. А столица – это ведь навсегда. Тем более серьезная инфраструктура строится не меньше семи лет. Потом, рассматривать месть в качестве причины, политическую месть…

Так совпало, но это не самое главное. На мой взгляд, у меня всегда вызывала много вопросов существовавшая власть в Хабаровском крае. Губернатор Ишаев слишком долго был руководителем края, и он не занимался развитием промышленности и особенно малого бизнеса. Он не давал развиваться городу. И смотрите, даже пять, семь, восемь лет назад статистику, где наиболее развит был малый бизнес, – это Сахалин и Амурская область. Почему? Потому что у нас губернаторы менялись каждые два-три года», – добавил Андрей Алексеевич.

В Хабаровске располагаются основные представительства федеральных структур: прокуратура, полпредство, минвостокразвития. По словам полпреда Юрия Трутнева, переезд аппарата полномочного представительства президента на Дальнем Востоке из Хабаровска во Владивосток предстоит осуществить это в течение года. По мнению Андрея Конюшка, «это самое плохое в идее переноса столицы».

«Потому что это потеря многих рабочих мест в этих организациях. Люди останутся без работы. И плюс руководству этих департаментов, управлений придется переезжать, перевозить семью, перевозить детей», – пояснил эксперт.

Еще один проблемный вопрос – транспортная доступность. Прямого поезда во Владивосток из Благовещенска – нет. Андрей Конюшок назвал возможные аргументы в пользу переноса столицы ДФО во Владивосток.

«Это территория, которая имеет замечательный экспортный ресурс, и это нужно развивать под контролем государства, увеличивать по возможности и заниматься экспортом. Все прибрежные города во многих странах развиваются. Вы знаете, сегодня количество городов-миллионников на побережьях морей и океанов, особенно в Азии, уже растет в геометрической прогрессии.

В течение последних 25 лет российского капитализма Владивосток не особенно-то и развивался, даже в отличие от Хабаровска. То есть Ишаев притягивал федеральные деньги, и мы знаем, что, по крайней мере, по центральным улицам в Хабаровске много чего понастроили, чего нельзя сказать о Владивостоке», – подчеркнул Андрей Алексеевич.

13 декабря президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменения в перечень федеральных округов». Согласно документу, центр Дальневосточного федерального округа перенесен во Владивосток.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/14/147386